ЦБ: «дыра» в балансе БайкалБанка превышает 340 млн рублей

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отрицательная разница между активами и обязательствами БайкалБанка, лишившегося лицензии с 18 августа, составляет, по предварительным оценкам ЦБ, 341,4 млн рублей. Об этом порталу Банки.ру сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов в четверг. Московский филиал БайкалБанка отключен от БЭСП

ЦБ отключил московский филиал бурятского БайкалБанка от системы электронных срочных платежей (БЭСП), сообщили порталу Банки.ру два источника на банковском рынке. По их словам, филиал полностью отключен с 9 августа.

«Согласно представленной в Банк России отчетности, отрицательная величина собственных средств банка составила 341,4 млн рублей», — сказал Сухов, добавив, что с учетом имеющейся информации о сделках по выводу топ-менеджерами кредитной организации активов, фактическая «дыра» в «Байкале» существенно выше. Она будет определена временной администрацией в ходе обследования финансового состояния БайкалБанка, уточнил зампред ЦБ.

Сухов также заявил, что БайкалБанк предоставлял регулятору недостоверную отчетность и скрыл реальные проблемы с ликвидностью, о чем свидетельствуют поступившие в Банк России обращения кредиторов БайкалБанка о несвоевременном удовлетворении их требований, а также отсутствие в отчетности кредитной организации сведений о неисполненных платежах.

Зампред ЦБ отметил, что совет директоров и руководство «Байкала» вместо декларировавшегося «спасения банка» активно выводили из него оставшиеся средства. «В преддверии отзыва у БайкалБанка лицензии на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод из банка активов. В частности, банком были реализованы качественные активы с одновременным отражением на балансе учтенных векселей сомнительных эмитентов. Кроме того, с баланса кредитной организацией была списана оказанная ранее безвозмездная финансовая помощь ее акционера», — уточнил Михаил Сухов.

Он подчеркнул, что банк лишился, в том числе наличных денежных средств, слитков золота, кредитного портфеля и имущества с заменой на «неликвидные векселя неизвестных юридических лиц» с отражением сделок в операционном дне банка «задним числом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003