ЦБ лишил лицензий БайкалБанк и ГРиС-Банк

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России с 18 августа отозвал лицензии на осуществление банковских операций у БайкалБанка (регистрационный номер 2632, Улан-Удэ) и ГРиС-Банка (регистрационный номер 1928, Пятигорск). Об этом в четверг сообщила пресс-служба регулятора.

В Центробанке уточнили, что решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Нормативы достаточности капитала БайкалБанка опустились ниже 2%, а размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации. В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, сообщили в ЦБ. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил капитал.

 Руководство и собственники БайкалБанка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанка ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активовБанк России 

ГРиС-Банк, по данным регулятора, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. «Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган», — подчеркивают в Центробанке.

Арбитраж Бурятии приостановил действие предписаний ЦБ в отношении БайкалБанка

Арбитражный суд Бурятии 11 августа решил приостановить предписания ЦБ, выданные БайкалБанку и ограничивающие кредитную организацию в проведении ряда банковских операций. Информация о соответствующем определении опубликована на сайте суда.


БайкалБанк — участник системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам кредитной организации начнутся не позднее 1 сентября, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

В начале августа БайкалБанк был отключен от БЭСП. Кроме того, ЦБ с 5 августа установил для кредитной организации ограничения на большинство банковских операций на шесть месяцев. Банк подал в арбитраж Бурятии иск в отношении ЦБ о признании ограничений со стороны регулятора необоснованными и нарушающими права банка и его клиентов. Суд 9 августа определил, что «совершаемые кредитной организацией сделки создают реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков банка», поэтому отказал БайкалБанку в удовлетворении требования. 11 августа арбитраж приостановил действие предписаний ЦБ. В среду стало известно, что БайкалБанк подал в Арбитражный суд Бурятии ходатайство о штрафе в 100 тыс. рублей для Центробанка за неисполнение определения о принятии обеспечительных мер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003