БайкалБанк просит арбитраж оштрафовать ЦБ на 100 тыс. рублей

Среда, 17 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

БайкалБанк подал в Арбитражный суд Республики Бурятия ходатайство о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей на Центробанк за неисполнение определения о принятии обеспечительных мер, сообщили РАПСИ в суде. Арбитраж Бурятии приостановил действие предписаний ЦБ в отношении БайкалБанка

Арбитражный суд Бурятии 11 августа решил приостановить предписания ЦБ, выданные БайкалБанку и ограничивающие кредитную организацию в проведении ряда банковских операций. Информация о соответствующем определении опубликована на сайте суда.


Банк напомнил, что определением суда от 11 августа были приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия предписания ЦБ в части введения с 5 августа сроком на шесть месяцев ограничений объемом в 10 тыс. рублей в месяц на осуществление ряда банковских операций. Тогда было введено ограничение на выдачу банковских гарантий, проведение операций по купле и продаже иностранной валюты, осуществление расчетов через платежную систему Банка России путем обмена электронными документами, а также на ряд других банковских операций.

Судом 11 августа был выдан исполнительный лист для принудительного исполнения указанного определения суда. Однако банк не был подключен к платежной системе. Ходатайство о штрафе будет рассмотрено судом 30 августа.

Кроме того, республиканский арбитражный суд 16 августа в рамках другого спора отклонил ходатайство БайкалБанка о приостановлении действия предписания Центробанка об ограничении на проведение ряда банковских операций.

Ранее суд назначил на 21 сентября рассмотрение заявление банка о признании недействительным и отмене предписания ЦБ от 12 августа. Тогда регулятор ограничил заявителю открытие банковских счетов физических лиц, индивидуальных предпринимателей, не являющихся акционерами банка, за исключением акционеров банка, владеющих не менее одного процента акций. Также были введены ограничения на привлечение денежных средств физлиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся акционерами банка, за исключением акционеров банка, владеющих не менее одного процента акций, во вклады (до востребования и на определенный срок).

Вместе с заявлением банк подал в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства БайкалБанка. По мнению суда, доказательства, свидетельствующие о возникновении указанных в заявлении последствий в случае непринятия обеспечительной меры, заявителем не представлены. Кроме того, обоснование необходимости принятия обеспечительных мер носит предположительный характер, а также совпадает с основаниями заявленных требований, а суд не вправе делать вывод о законности (незаконности) предписания до рассмотрения спора по существу. БайкалБанк

ПАО «БайкалБанк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Республика Бурятия), единственный в своем регионе и располагающий достаточно развитой сетью в Бурятии, а также филиалом в Москве. Кредитная организация ориентирована на кредитование физических и юридических лиц, обслуживание корпоративных клиентов, операции с драгоценными металлами, на валютном и межбанковском рынках, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц (65,7%).

Согласно списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк (от 17 июня 2016 года) бенефициарами БайкалБанка выступают РНПФ «Социальная защита» — 10,89%, ООО «КБ «Судостроительный банк» (лицензия отозвана 16.02.2015 года) — 10,54%, Александр Акимов − 10,10%, Владислав Жиренко — 9,85%, Анна Турпова — 9,64%, Дмитрий Зуев — 8,77%, Екатерина Чернышева — 8,34%, Владимир Бахарев — 8,30%, Виталий Авдеев — 8,19%, Людмила Хорошкеева — 7,64%, Галина Михалева — 4,39%, Ирина Карасева — 2,13%, Александр Венидиктов — 0,44%, миноритарии — 0,78%. Отметим, что Александр Венидиктов является лицом, под значительным влиянием которого в соответствии с критериями МСФО (IAS) 28 (представительство в Совете директоров, Председатель совета директоров) находится банк.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2016 года нетто-активы банка — 10,06 млрд рублей (225-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,32 млрд, кредитный портфель — 4,66 млрд, обязательства перед населением — 7,22 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003