«Резервную копию» Рунета создадут к осени

Четверг, 7 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У российского сегмента Интернета осенью 2016 года появится так называемая резервная копия части инфраструктуры: созданием подобной системы решила заняться автономная некоммерческая организация (АНО) «MSK-IX». Для этого АНО создала отдельную структуру — Фонд развития сетевых технологий «Индата» (ФРСТ «Индата»), рассказал РБК исполнительный директор фонда Александр Степанов и подтвердил глава АНО «MSK-IX» Алексей Платонов. Юрлицо фонд зарегистрировал 3 июня, следует из данных ЕГРЮЛ. На первом этапе АНО «MSK-IX» инвестирует в фонд около 70 млн рублей, сообщили собеседники РБК.

Фонд «Индата» будет заниматься «макроскопическими исследованиями Интернета» — анализировать, как в Сети «ходит» трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы. Результатом исследований должно стать создание единой системы, которая объединит в себе базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC (занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими), и других регистратур — всего таких организаций в мире пять, а также базы данных маршрутной информации интернета.

Также фонд собирается разработать систему визуализации движения трафика в Сети, чтобы выявлять проблемы в маршрутизации, и создать ряд web-инструментов, которые позволят российским специалистам в режиме реального времени получать информацию о состоянии Сети и их взаимодействии друг с другом.

Созданием «резервной копии» Рунета еще в 2014 году озаботились российские чиновники. Произошло это после обострения политической обстановки и появившихся опасений, что Рунет в любой момент может быть отрезан от Глобальной сети. К концу 2015 года Минкомсвязи подготовило законопроект, который предполагает создание «государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети интернет». По задумке авторов, госсистема должна стать «дублем» всемирной системы — базы IP-адресов, маршрутизации трафика в Сети и системы DNS (которая связывает IP-адреса с буквенными названиями сайтов). На данный момент законопроект существует в нескольких версиях, ни одна из которых пока так и не была вынесена на публичное обсуждение.

Идея создания системы в MSK-IX появилась еще год назад и не была связана с разрабатываемым Минкомсвязи законопроектом, настаивает Платонов. «Еще предыдущий состав Министерства связи говорил о необходимости создания копий существующих в мире баз данных, необходимых для устойчивой работы идентификаторов Сети в России. В разрозненном виде копия RIPE NCC существует, например, в РОСНИИРОС еще с 2004 года, но объединенной системы реестров IP-адресов в России сейчас нет», — говорит Платонов.

Цель создания системы — помочь работе российских операторов, говорит Степанов. По его словам, система «поможет оптимизировать маршрутизацию» или эффективнее бороться с DDoS-атаками. Сейчас каждый оператор самостоятельно определяет политики маршрутизации трафика. Компании не делятся этой информацией друг с другом, но «отмечают» свои маршруты в базе данных маршрутизации — Internet Routing Registry, которая также находится под управлением RIPE NCC. И хотя база носит, скорее, справочный характер, операторы сверяются с таблицами маршрутизации для выстраивания собственных политик, а уничтожение части информации из базы может привести к сбоям во всей Глобальной сети.

В настоящий момент, по сути, формируется небольшой рынок сервисов, связанных с активным измерением и мониторингом работы инфраструктуры Интернета — как для самих операторов, так и для интернет-компаний и регуляторов, считает консультант «ПИР-Центра» Олег Демидов. MSK-IX одними из первых делают свой коммерческий продукт и готовятся продвигать его на рынок, отмечает он.

При этом нельзя говорить о создании «независимой системы», ведь, по сути, контроль над компанией, владеющей точкой обмена трафиком, принадлежит «Ростелекому», считает представитель одного из операторов «большой четверки». В MSK-IX настаивают, что фонд будет полностью независимым от «Ростелекома»: в АНО указывают, что организация неподконтрольна госоператору. Степанов подчеркивает, что создаваемая система будет некоммерческой, а ее использование для операторов — добровольным. Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков сообщил РБК, что госкомпания никак не участвует в работе фонда «Индата».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003