Компания Ричарда Бренсона купила подмосковного интернет-провайдера

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «Тривон Нетворкс» (торговая марка Virgin Connect) приобрела интернет-провайдера из московского региона «Смайл». Об этом CNews рассказал бывший топ-менеджер группы, информацию подтвердил источник на телекоммуникационном рынке. В самой «Тривон Нетворкс» к моменту публикации не ответили на запрос CNews.

«Смайл» работает в ряде районов Москвы и Московской области. Компания оказывает услуги доступа в Интернет, телефонии и IP-телевидения и обслуживает более 150 тыс. абонентов. Также «Смайл» обладает крупной локальной сетью и предоставляет доступ в интернет по технологии Wi-Fi для жителей коттеджных поселков.

По данным TMT Consulting, доля «Смайл» в Подмосковье (как в доходах, так и в абонентах) составляет 6% на корпоративном рынке и 5% на массовом. «Смайл» работает на севере столицы, но его присутствие незначительно. Ранее «Тривон Нетворкс» приобрела другого провайдера из столичного региона — «Спиди-Лайн», оказывающего услуги доступа в Интернет, IP-телевидения и телефонии на территории 40 городов Московской и Калужской областей.

«Тривон Нетворкс» начала работу в России в 2008 году. Холдинг был создан владельцем группы Virgin, британским магнатом Ричардом Бренсоном вместе с западными инвестиционными фондами Delta Partners и Eurasia Capital Management.

Изначально «Тривон Неткоркс» делала ставку на беспроводной широкополосный доступа (БШД) в Интернет: компания получали соответствующие частоты в диапазоне 5 ГГц в 27 российских городах. Кроме того, Бренсон хотел запустить в России виртуального сотового оператора по примеру созданного им европейскогог оператора VIrgin Mobile. Позднее «Тривон Нетворкс» приобрела конкурента — холдинг «Медиасети», обладавшего БШД-частотами в ряде российских регионов. Однако в итоге БШД-направление не стало развиваться, переговоры о создании виртуального оператора не увенчались успехом, компания сконцентрировалась на покупке проводных операторов.

В 2013 году был приобретен нижегородский провайдер «Мегамакс». Параллельно в акционерный капитал «Тривон Нетворкс» вошли Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Совокупная годовая выручка двух приобретенных «Тривон Нетворкс» столичных интернет-провайдеров составляет 2 млрд рублей, говорит бывший топ-менеджер компании. Соответственно, выручка «Тривон Нетворкс» в московском регионе благодаря этим приобретениям увеличилась с 3 млрд рублей до 5 млр. Еще порядка 2 млрд компания зарабатывает в Нижнем Новгороде.

По словам источника CNews, «Тривон Нетворкс» вела переговоры и о приобретении двух крупных московских операторов связи — «Гарс-Телеком» и «Комитен». Но «Гарс-Телеком» в итоге был продан «Мегафону» за 2,1 млрд рублей, а владелец «Комитен» Александр Клячин передумал продавать свой телекоммуникационный бизнес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003