Gmail и «Яндекс» начали поддержку русскоязычных адресов почты

Вторник, 21 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почтовые сервисы Gmail и «Яндекс» начали поддерживать полностью кириллические адреса емейлов. То есть теперь клиент может принимать письма с почтовых адресов вида «москва@москва.рф». Нововведения могут повысить популярность кириллических доменных имен, пишут «Известия».

Разработкой поддержки Unicode (стандарт кодирования символов, поддерживающий почти все существующие письменные языки) в email-адресах занимался созданный в 1986 году Инженерный совет интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). Свои наработки он предоставил еще в 2012 году. В 2014 году компания Google стала первой, кто анонсировал использование нового стандарта email. Однако по словам разработчиков, до недавнего времени эта функция для кириллицы в левой части email-адреса попросту не работала.

Недавно стандарт кириллических адресов приняла и российская компания «Яндекс» — в компании точную дату назвать не смогли.

Директор компании «Русские имена» Сергей Шариков считает, что это «революционным скачком» в развитии кириллической адресации доменов и адресов почт. «Кириллическую почту пока мало кто использует, потому что почтовые клиенты только начинают принимать письма с таких адресов, но теперь это начнет быстро распространяться, — комментирует Сергей Шариков. — Только в доменной зоне .рус, открытой с мая этого года, уже 11 тыс. зарегистрированных имен, для своей почты они с удовольствием будут использовать полностью кириллические адреса».

Из крупных российских игроков почтовых сервисов функция русскоязычных доменов не поддерживается только у почты компании Mail.ru Group. Вице-президент и руководитель бизнес-подразделения «Почта и портал» в Mail.ru Group Анна Артамонова рассказала, что в компании тщательно изучают решения, существующие на рынке, и пока видят, что поддержка кириллических адресов «практически не работает». По словам Артамоновой, при оценке целесообразности технологического нововведения на первом месте должно стоять удобство пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003