Группа O1 закрывает сделку по приобретению НПФ «Русский Стандарт»

Пятница, 3 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа O1 Бориса Минца закрывает сделку по приобретению НПФ «Русский Стандарт». Документы по покупке фонда уже направлены на согласование в ФАС и ЦБ. Сделка, скорее всего, пройдет с дисконтом из-за наличия в активах большого объема ипотечных сертификатов участия (ИСУ), пишет «Коммерсант».

Переговоры о продаже НПФ шли с разной интенсивностью с начала 2016 года, рассказал изданию один из собеседников, знакомый с ходом сделки. «Сейчас смена собственника фонда на группу О1 — вопрос решенный», — отмечает другой источник газеты.

В группе О1 вчера подтвердили интерес к покупке НПФ «Русский Стандарт». «Мы ведем переговоры о приобретении этого фонда, есть ряд вопросов, конкретные договоренности пока не достигнуты. Ждем одобрения Федеральной антимонопольной службы и ЦБ», — сообщил член совета директоров O1 Group Дмитрий Минц.

O1 Group довольно активно наращивает свое присутствие на рынке пенсионных накоплений, в том числе за счет слияний и поглощений. Так, в марте группа закрыла сделку по приобретению НПФ «Уралсиб». На текущий момент O1 Group также владеет НПФ «Будущее», поглотившим в начале года «Стальфонд», а также НПФ «Телеком-Союз». Также группа проявляет интерес к НПФ «Образование».

Единственным акционером НПФ «Русский Стандарт» (согласно информации, размещенной на его сайте, а также отчетности фонда по итогам 2015 года) является владелец банка «Русский Стандарт» Рустам Тарико. В пресс-службе банка «Русский Стандарт» от комментариев вчера отказались.


Участники пенсионного рынка оценивают сумму этой сделки в 16—18% от активов НПФ «Русский Стандарт», что заметно ниже приобретения аналогичных фондов ранее (23—25% от активов НПФ «Уралсиб»), тем более что фонд входит в систему гарантирования. По оценке гендиректора Национального НПФ Светланы Касиной, на итоговую сумму сделки в сторону уменьшения может повлиять высокая концентрация ипотечных бумаг в портфеле НПФ «Русский Стандарт». Согласно отчетности по российским стандартам, ипотечные сертификаты участия, к которым весьма прохладно относится Банк России, занимали третью часть от всех активов НПФ «Русский Стандарт» на начало года (более 1,9 млрд рублей).

После завершения сделки НПФ «Русский Стандарт» будет присоединен к фонду «Будущее», знает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003