Зампред ВЭБа: рубль может укрепиться при низкой волатильности цен на нефть

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля может укрепиться при отсутствии резких колебаний нефтяных цен, полагает зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Ранее департамент исследований и прогнозирования Банка России сообщил о своем мнении о том, что укрепление рубля может оказаться неустойчивым без дальнейшего роста цен на нефть. В бюллетене при этом оговаривалось, что выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

«Если говорить о ценах на нефть, вопрос, чтобы они не скакали сильно. Даже если они не будут расти или будут расти умеренно, рубль, скорее, может укрепляться, потому что у нас отток капитала снижается… Здесь есть предпосылки для повышения устойчивости курса и для его укрепления, даже если цены на нефть… лишь бы они не падали», — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, является ли устойчивым нынешний рост цен на нефть, он отметил: «Есть много предпосылок, чтобы они (цены на нефть. — Прим. ред.) снизились, потому что запасы нефти рекордны… в дальнейшем, даже если они поскачут и снизятся, к концу года или на следующий год будет зимний спрос, и они все-таки должны вырасти».

«Цены на газ могут еще проседать, но скорее все-таки через хотя бы год или два они начнут расти, объемы выручки (в такой ситуации. — Прим. ред.) растут, то есть приток валюты, предложение валюты растет, поэтому есть условия для укрепления курса рубля, — заключил Клепач.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003