Глава ВТБ: политические санкции разрушают глобальный финансовый рынок

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Побочный эффект от политического вмешательства в финансовой сфере выходит далеко за рамки конкретных банков, компаний, институтов или стран — такая практика оказывает разрушительное воздействие на глобальный финрынок в целом, считает глава ВТБ Андрей Костин.

«Коллеги, мы должны понимать, что отрицательный побочный эффект от политического вмешательства в области финансов выходит далеко за рамки конкретных финансовых институтов или стран. Он превращается в общий интерес, потому что такая практика вызывает разрушительное воздействие на глобальный финансовый сектор в целом», — заявил Костин, выступая на заседании группы B20 (бизнес-двадцатка) в Париже.

Костин перечислил ряд некоторых системных проблем, которые присущи мировой финансовой системе. «Во-первых, хотя кризис закончился, восстановление остается хрупким, а показатели ведущих экономик по-прежнему расходятся. Во-вторых, ключевые элементы глобального мирового порядка вступили в фазу глубокой трансформации. В-третьих, новые мегарегиональные инициативы, направленные на изменение существующих экономических и торговых правил, быстро развиваются», — отметил глава второго по размерам банка в РФ.

Вместе с тем, по мнению Костина, смесь «старых» и «новых» задач подчеркивает насущную необходимость для G20 продолжать действовать в духе партнерства. «Вопрос: «Будет ли G20 в состоянии эффективно решать вопросы текущей повестки дня?" Я сожалею, учитывая нынешнее состояние вещей, ответ будет отрицательным. В настоящее время механизм B20/G20 работает намного ниже его реальной мощности. В основе ситуации являются репрессивные меры, инициированные по чисто политическим соображениям", — посетовал Костин, отметив, что порой политически влиятельные государства G20 применяют санкции к своим более слабым партнерам по группе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003