Экс-глава банка «Фининвест» за растрату 2 млрд рублей получила условный срок

Понедельник, 23 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил в понедельник бывшего председателя правления банка «Фининвест» Наталию Громову к трем с половиной годам лишения свободы условно за присвоение и растрату 2 млрд рублей, сообщили РАПСИ в городской прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, Громова совершила пять преступлений, рассматриваемых в рамках этого уголовного дела.

Как следует из материалов обвинения, с мая по июль 2013 года, Громова совместно с подельниками вступила в преступный сговор с целью присвоения и растраты имущества, принадлежащего банку. По версии следствия, являясь председателем правления банка, она выдавала кредиты по заявкам от так называемых фирм однодневок. Получая такие заявки, Громова давала поручения своим сотрудникам о подготовке необходимых суждений и заключений по этим документам. После чего она подписывала и утверждала протоколы заседаний кредитного комитета о направлении на рассмотрение совета директоров банка вопроса о согласовании и выдачи кредита и заключении договоров купли-продажи ценных бумаг, подписывала кредитные договоры и договоры купли-продажи ценных бумаг.

Имущество, полученное юридическими лицами таким способом, по версии следствия, присваивалось и растрачивалось соучастниками.

«Своими преступными действиями Громова причинила банку ущерб в общей сумме около двух миллиардов рублей», — сообщили в прокуратуре.

На суде Громова свою вину признала полностью.

Василеостровский районный суд Петербурга признал подсудимую виновной в совершении этих преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на три с половиной года условно с испытательным сроком на три с половиной года и обязал полностью возместить причиненный ущерб.

Между тем расследование уголовного дела в отношении владельца и председателя совета директоров банка «Фининвест» продолжается. Как сообщалось, руководители финучреждения были задержаны в Петербурге в июне 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003