«Ромир»: средний чек в апреле вырос до 493 рублей

Четверг, 12 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сумма среднего чека в апреле осталась практически неизменной по сравнению с мартом, прибавив всего два рубля и достигнув отметки в 493 рубля. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир», отмечая, что средний чек вырос ровно на значение официальной инфляции за месяц, т. е. на 0,4%.

При этом в разрезе года средний чек в апреле «похудел» на 7,3%. Если к этому добавить еще и аналогичный показатель накопленной инфляции, то падение становится ощутимым — почти 15%.

Таким образом, средний чек сохраняет свои позиции на низких отметках фактически четырехлетней давности, отмечается в исследовании. Как указывалось ранее, ниже размер среднего чека наблюдался лишь в некоторые месяцы 2012 и 2013 годов. Но начиная с 2014 года так низко средний чек еще не опускался, подчеркивают аналитики.

Однако интенсивный шопинг продолжается, констатируют аналитики. То есть россияне ходят чаще и в большее количество торговых точек в поисках привлекательных продуктовых и ценовых предложений. В каждом магазине они оставляют на кассе более скромные суммы, чем, например, еще в прошлом году.

Если рассматривать «поведение» среднего чека в различных регионах, то стоит отметить его неизменность в Центральном ФО — в апреле сохранился мартовский показатель в 556 рублей. В Южном, Уральском и Сибирском округах колебания значений среднего чека оказались незначительными в сторону плюса или минуса. Ощутимее всего средний чек подрос в Приволжском округе — на 4,4% по сравнению с мартом. Сильнее всего чек «пострадал» в Северо-Западном регионе — почти на 4%.

В Петербурге средний чек в апреле уменьшился на 3,2%, остановившись на отметке в 627 рублей после мартовских 648 рублей. В Москве размер чека в апреле также снизился, но менее интенсивно — с 659 до 650 рублей. Однако в целом по стране в мегаполисах средний чек в апреле подрос на 4,6%, а в других типах городов он остался ровно на мартовских позициях.

Средний чек продолжил сокращаться во всех торговых каналах — на 5–8 рублей за месяц. Только в супермаркетах средний чек сумел набрать за месяц 3 рубля, что дает прибавку менее чем в 1%. Таким образом, в супермаркетах, дискаунтерах и магазинах традиционной торговли средний чек стремится к показателям трехлетней давности. А вот в гипермаркетах таких низких значений среднего чека не фиксировалось никогда ранее за четыре последних года наблюдений.

«Потребители уходят от крупной закупки, дробя покупки, что также укладывается в стратегию интенсивного шопинга», — резюмируют аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003