Напавшие на инкассаторов братья-юристы проведут в колонии строгого режима от 15 до 23 лет

Четверг, 12 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Башкортостане вынесен приговор в отношении троих братьев, напавших на инкассаторов в городе Уфе. Суд признал достаточными для вынесения приговора собранные следствием доказательства, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что днем 22 августа 2015 года братья (29, 26 и 20 лет) отследили банковский автомобиль инкассации «с целью завладения деньгами и убийства инкассаторов из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс».

По данным следствия, братья тщательно готовились к нападению: заранее нашли перчатки, кепки и медицинские маски, чтобы скрыть лица. Как уточняет ведомство, преступники также приготовили бутылку с бензином, ведро и коробку со спичками — все это они решили применить в качестве оружия. Когда двое инкассаторов из Башкирского отделения Сбербанка России прибыли к очередному объекту в микрорайоне Инорс для заправки кассеты банкомата, расположенного в магазине, младший из братьев, надев маску, налил не менее одного литра бензина в ведро и плеснул на инкассаторов, а старший бросил наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками на поверхность пола перед инкассаторами, отчего произошло возгорание.

Из-за сильного пламени злоумышленники не смогли похитить баул с деньгами в сумме более 3,5 млн рублей и скрылись на автомобиле под управлением третьего брата. Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на потерпевших, вызвали скорую помощь и полицию. Один из потерпевших впоследствии скончался в больнице, получив ожоги 90% поверхности тела.

В ходе расследования следователем удалось выйти на потенциальных обвиняемых — трех братьев. Как выяснилось, все они имели положительные характеристики, занимались спортом. Один из них закончил юридический ВУЗ с «красным» дипломом, младший из братьев являлся студентом 3-го курса юридического ВУЗа. Как установил следователь, к совершению преступления их подтолкнула тяжелая финансовая ситуация: неудачи двух старших братьев в бизнесе и образовавшийся в связи с этим долг около 1 млн рублей. По делу назначено и проведено порядка 20 экспертиз.

Приговором суда старшему 29-летнему брату назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, 26-летнему брату — 15 лет лишения свободы, 20-летнему — 22 лет лишения свободы, всем с отбыванием в колонии строгого режима.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003