Панама и еще четыре страны присоединились к системе обмена информацией об офшорах

Среда, 11 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Панамы, Бахрейна, Вануату, Науру и Ливана присоединились к соглашению, обязывающему участвующие в нем страны делиться с остальными участниками финансовой информацией, сообщила в среду Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).


В сообщении ОЭСР отмечается, что теперь соглашение, реализация которого призвана обеспечить прозрачность финансовых схем и облегчить борьбу с уклонением от налогов и выводом средств в офшоры, поддерживает уже 101 государство. Реально система автоматического обмена должна заработать в сентябре 2018 года.

«Мы видим непрерывное движение к (началу) обмена информацией, на основе единого стандарта, разработанного ОЭСР и одобренного международным сообществом», — заявил генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа.

Он также отметил, что политические заявления о готовности присоединиться к борьбе с уклонением от налогов еще должны воплотиться в реальные действия по внедрению разработанных стандартов и фактический обмен финансовыми данными. «Действия теперь должны говорить громче слов», — отметил Гурриа. Он призвал страны, не присоединившиеся пока к многосторонней конвенции о взаимной административной помощи в налоговых вопросах, сделать этот шаг

Правительство России ранее также приняло решение о присоединении к соглашению, которое дает возможность странам-участникам обмениваться информацией о финансовых операциях граждан и компаний в автоматическом режиме. В ноябре 2014 года Россия ратифицировала Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам, подписанную еще в 2011 году. Конвенция, которая вступила в силу для России с 1 июля 2015 года, предусматривает без всяких дополнительных соглашений обмен информацией по запросу и произвольный обмен (по инициативе государства, владеющего информацией), но для автоматического обмена необходимы двусторонние или многосторонние соглашения. Поэтому в октябре 2014 года страны под эгидой ОЭСР подписали многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. 30 апреля 2016 года правительство России подписало распоряжение, которым проинструктировало ФНС подписать это многостороннее соглашение. Подписание соглашения Россией запланировано на 12 мая, говорил в конце апреля глава Минфина Антон Силуанов.

Единый стандарт обмена информации (Common Reporting Standard, CRS) был одобрен министрами финансов стран G20 в феврале 2014 года и советом ОЭСР в июле того же года. Этот документ предусматривает ежегодный обмен присоединившимися к соглашению странами информацией о финансовой активности физических лиц и компаний (в том числе фондов и трастов) , в частности, данными о выплате дивидендов и процентов по вкладам, а также состоянии балансов и проведенных сделках.

Подготовка соглашения началась до публикации расследования о мировой сети офшоров, отмечает агентство Reuters. В начале апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование, подготовленное на основе полученных в результате утечки документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний. В обнародованных документах упоминался ряд действующих и бывших лидеров государств, а также крупные предприниматели, спортсмены, актеры и другие известные люди.

Позднее ICIJ опубликовал базу данных «панамского архива», в которой содержится информация о 214 тыс. офшорных компаний. Из них 11 тыс. связаны с более чем 6 тыс. физических и юридических лиц из России.

Международная неправительственная организация Transparency International (TI) выступила с призывом к мировому сообществу немедленно принять меры, которые помешают коррупционерам скрывать незаконно нажитые деньги в управляемых через подставных собственников компаниях. «Сколько еще нужно массовых утечек документов, чтобы мировые лидеры поняли: отсутствие публичных реестров бенефициарных владельцев компаний — это именно то, что позволяет глобальным схемам крупномасштабной коррупции жить и процветать?» — подчеркнул председатель правления TI Хосе Угас.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003