НРА подтвердило Альфа-Банку рейтинг «ААA» со «стабильным» прогнозом

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности Альфа-Банка на уровне «ААA» по национальной шкале со «стабильным» прогнозом. Об этом сообщили в НРА.

Как поясняется в релизе, подтверждение рейтинга обусловлено высоким уровнем показателей ликвидности банка (нормативы выполняются с избыточным запасом относительно минимально допустимых значений, банк обладает широким инструментарием по привлечению дополнительной ликвидности) и стабильными показателями эффективности бизнеса (отмечаются традиционно положительная процентная маржа, рост комиссионных доходов, сокращение операционных расходов).

«Ключевые показатели деятельности банковской группы находятся на уровне выше среднерыночных, отмечается высокий уровень диверсификации активов и пассивов. Команда топ-менеджеров применяет передовые практики корпоративного управления и адаптированного риск-менеджмента, что позволяет банковской группе демонстрировать устойчивые позиции бизнеса даже в ситуации макроэкономической нестабильности», — говорится в сообщении аналитиков. Давление на рейтинг оказывает характерная для всей банковской отрасли тенденция к снижению базовых показателей бизнеса, обусловленная ростом стоимости фондирования, волатильностью курса национальной валюты, ухудшением качества кредитного портфеля. В НРА указывают, что объем просроченной задолженности банка сохраняет тенденцию к росту и в 2016 году, что будет оказывать давление на финансовый результат в связи с необходимостью формирования адекватного уровня резервирования по возможным потерям. Тем не менее, по оценкам агентства, банковская группа эффективно управляет качеством активов, сохраняя приемлемое соотношение риска и доходности. Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 2 234,63 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 335,05 млрд, кредитный портфель — 1 448,59 млрд, обязательства перед населением — 585,19 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003