Страховые выплаты вкладчикам Стелла-Банка в соответствии с реестром составят 448 млн рублей

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов с 28 апреля начинает выплачивать страховое возмещение вкладчикам Стелла-Банка (Ростов-на-Дону), чья лицензия была отозвана 14 апреля этого года.

Согласно полученному агентством реестру обязательств банка, за компенсациями на сумму около 447,9 млн рублей могут обратиться порядка 3,4 тыс. вкладчиков, в том числе около 200 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на 15,8 млн, сообщает департамент общественных связей АСВ.

Прием заявлений на выплату возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также сами выплаты осуществляются в период до 28 апреля 2017 года через Ханты-Мансийский Банк «Открытие», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента (см. список доступных отделений). О выплатах после указанной даты АСВ сообщит дополнительно. По закону выплата возмещения по вкладам производится в течение всего периода ликвидации кредитной организации.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно будет сразу в отделении банка-агента. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов), при этом погашения встречных требований не происходит. В сообщении АСВ также указано, что в случае возникновения разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения, или отсутствия данных в реестре вкладчику необходимо лично обратиться в банк-агент, заполнить заявление о несогласии и представить документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, подтверждающих обоснованность требований: договор банковского вклада (счета), приходный кассовый ордер и т. д. Прием вкладчиков Стелла-Банка по указанным вопросам также будет производиться АСВ в Москве (контактная информация приводится в релизе). Ханты-Мансийский банк Открытие

ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» было образовано в ноябре 2014 года в результате реорганизации трех банков — Ханты-Мансийского Банка, банка «Открытие» и Новосибирского Муниципального Банка. В рамках реорганизации лицензии двух последних фининститутов были аннулированы, а объединенная кредитная организация продолжила работу под лицензией ХМБ (№ 1971) и с наименованием «Ханты-Мансийский банк Открытие». Финансовое учреждение является одним из крупнейших универсальных розничных банков России с широкой региональной сетью и головным офисом в Москве. Банк вошел в топ-15 российских финансово-кредитных институтов и планирует дальнейшее развитие в качестве универсального розничного финучреждения.

Структура собственности банка сильно размыта и раскрывается не полностью. На текущий момент основными акционерами банка являются ООО «Ферросплав Инвест» (27,15%), ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (20,33%), ООО «Открытие Н» (18,32%), ООО «КН-Эстейт» (13,57%), ООО «Восток-Капитал» (11,28%), ООО «НМ-Актив» (3,82%), ООО «Ерада» (3,17%), ООО «Промгазкомплект» (1,99%). Конечными бенефициарами данных компаний, в свою очередь, указаны Алексей Гудайтис, Николай Добринов, Константин Янаков, Игорь Цыплаков, Александр Несис, Игорь Финогенов, Дмитрий Соколов, Вадим Беляев, Александр Мамут, Вагит Алекперов, Алексей Карахан, Евгений Данкевич, Дмитрий Ромаев, Леонид Федун, Рубен Аганбегян, Михаил Паринов.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 535,22 млрд рублей (18-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 54,55 млрд, кредитный портфель — 238,44 млрд, обязательства перед населением — 226,70 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003