Вкладчики КБ «Пульс Столицы» получат 686 млн рублей страховки, Океан Банка — 505 млн

Вторник, 26 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов с 27 апреля начинает расчеты с вкладчиками московских КБ «Пульс Столицы» и Океан Банка, чьи лицензии были отозваны 13 апреля этого года, сообщает департамент общественных связей АСВ.

Согласно полученному агентством реестру обязательств банка «Пульс Столицы», за выплатой страхового возмещения на сумму около 686 млн рублей могут обратиться порядка 840 человек, в том числе в Москве и Московской области 690 вкладчиков могут претендовать примерно на 552,8 млн рублей компенсаций.

Страховку будет выплачивать банк «Уралсиб». Вкладчики «Пульса Столицы» вправе обратиться в любое из указанных на сайте АСВ подразделений банка-агента.

Вкладчикам Океан Банка (порядка 1,5 тыс. человек) полагается около 505 млн рублей страховки, в том числе в Московском регионе — примерно 468,3 млн (1,1 тыс. вкладчиков).

Расчеты с вкладчиками Океан Банка, в том числе по счетам для предпринимательской деятельности, в Москве и Московской области будет осуществлять АКИБ «Образование», в остальных регионах — Россельхозбанк (см. список доступных отделений банков-агентов).

Прием заявлений от вкладчиков «Пульса Столицы» и Океан Банка на выплату возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также сами выплаты будут производиться через банки-агенты в период до 27 апреля 2017 года, а о выплатах после этой даты АСВ сообщит дополнительно. По закону выплата возмещения по вкладам производится в течение всего периода ликвидации кредитной организации. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно будет сразу в отделении банка-агента. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов), при этом погашения встречных требований не происходит. Банк Уралсиб

ПАО «Банк Уралсиб» — один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. До ноября 2015 года ключевым владельцем банка выступал председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков. 4 ноября Банк России объявил о санации Банка Уралсиб. Инвестором был избран крупнейший акционер «Нефтегазиндустрии», бизнесмен и бывший банкир Владимир Коган, который впоследствии приобрел 82% акций кредитной организации. Николай Цветков сохранил миноритарный пакет в 15,2%.

По данным Банки.ру, на 26 апреля 2016 года нетто-активы банка — млрд рублей (-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — млрд, обязательства перед населением — млрд. Образование

АО «АКИБ «Образование» — средний по размеру активов московский банк, основными направлениями деятельности которого являются работа на валютном рынке, операции на рынке ценных бумаг, кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств частных лиц во вклады. Бенефициарами кредитной организации по состоянию на 24.02.2016 года выступают: Юрий Айрапетян (45,35%), Александр Мираков (38,53%), Михаил Касаткин (7,77%), Виталий Макаров и Александр Славин (по 4,16%). Остальное приходится на акционеров-миноритариев (0,03%).

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 62,08 млрд рублей (93-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,21 млрд, кредитный портфель — 34,53 млрд, обязательства перед населением — 25,67 млрд. Россельхозбанк АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (40,29%).

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 2 763,51 млрд рублей (6-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 400,18 млрд, кредитный портфель — 1 730,77 млрд, обязательства перед населением — 514,89 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003