В России предлагают продлить амнистию капиталов до 30 июня 2017 года

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о продлении амнистию капиталов еще на год — до 30 июня 2017 года — внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Алексеем Диденко, Антоном Ищенко и Сергеем Катасоновым.

Это необходимо для того, чтобы «лица, которые не успели воспользоваться амнистией капиталов, смогли это сделать», поясняют разработчики. Проект также предусматривает, что банки с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале и АСВ должны гарантировать тайну о валютных операциях, об открытии счетов и зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, связанной с амнистией.

«Необходимо гарантировать полную государственную тайну счетов (вкладов), информация о которых содержится в декларации», — поясняют авторы законопроекта. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям.

Также гарантии непривлечения к уголовной, административной и налоговой ответственности законопроектом предлагается предоставлять в отношении деяний, совершенных декларантом или номинальным владельцем имущества до вступления закона в силу, а не до 1 января 2015 года, как сейчас. А предоставление гарантий не должно зависеть от факта возврата имущества, сведения о котором содержатся в декларации, на территорию РФ.

Закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках с целью возвращения денежных средств из-за рубежа вступил в силу в июне 2015 года, а в конце декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении амнистии до 30 июня 2016 года.

Суть декларирования активов и счетов заключается в том, что любой гражданин может раскрыть принадлежащее ему имущество (ценные бумаги, доли участия в компаниях, недвижимость, транспорт) и счета в банках за границей. В обмен декларант не привлекается к уголовной или административной ответственности, а также освобождается от уплаты налогов за прошлые периоды. Информация, предоставленная декларантом в специальной декларации, признается налоговой тайной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003