Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении автоблогера Давидыча

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении участника группы, похищавшей денежные средства страховой компании, сообщила на выходных столичная полиция. Как уточняется, из ранее возбужденного уголовного дела в отношении участников преступления выделено в отдельное производство уголовное дело по статье о мошенничестве.

Как сообщали в полиции ранее, Э. Д. Китуашвили (видеоблогер и стритрейсер, основатель проекта «Смотра.ру» Эрик Давидович Китуашвили, известный в сообществе автолюбителей просто как Давидыч. — Прим. Банки.ру) вместе с соучастниками, действуя в составе организованной группы, инсценировал хищение трех иномарок. Затем злоумышленники получили от страховой компании денежное возмещение за якобы похищенные и застрахованные автомашины.

По данному факту главным следственным управлением Главного управления МВД России по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Кроме того, в ходе проведения комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий выявлено, что полученные денежные средства переводились с банковских счетов фигуранта на расчетный счет подконтрольной ему организации для дальнейшего использования в финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, преступный источник дохода был скрыт, а похищенные денежные средства легализованы, подчеркивают правоохранители

6 апреля текущего года по данному факту следственной частью ГСУ из ранее возбужденного уголовного дела в отношении фигуранта выделено в отдельное производство уголовное дело по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В настоящее время установлен еще один эпизод преступной деятельности членов организованной группы, сообщается в релизе. По версии следствия, 28 января 2008 года Китуашвили вместе с сообщниками на Каргопольской улице инсценировал хищение автомашины BMW 745i. Далее соучастники действовали по отработанной схеме: в страховую компанию были представлены фиктивные документы. После наступления страхового случая злоумышленники получили страховое возмещение в размере 1,196 млн рублей.

По данному факту 15 апреля текущего года из ранее возбужденного уголовного дела в отношении соучастников выделено в отдельное производство уголовное дело по статье «Мошенничество». Расследование продолжается. Напомним, автоблогер Давидыч был задержан 21 февраля этого года и заключен под стражу до 20 апреля. В начале апреля также стало известно о предъявлении обвинения в мошенничестве в сфере страхования женщине, которую ранее заподозрили в инсценировке хищения дорогой иномарки. Судя по деталям уголовного дела, речь шла о гражданской жене Давидыча Анне Каганской. До этого сообщалось, что 26 марта Тверской районный суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003