Марк Мобиус увидел на российском рынке акций «сделку века»

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций в настоящее время предлагает «сделку века», заявил председатель правления Templeton Emerging Markets Group, один из самых известных в мире инвесторов в развивающиеся рынки Марк Мобиус в интервью телеканалу CBNC.

«Россия очень дешевая», — сказал Мобиус. Но санкции, введенные против страны, создают проблему, отметил он. «Из-за санкций многие из нас не могут инвестировать. Как только санкции снимут, ситуация на рынке будет очень хорошей», — сказал Мобиус.

В 2015 году фонд Templeton Russia and East European Fund (TREEF), созданный Марком Мобиусом в 1995 году и специализировавшийся на инвестициях в Россию, Украину, Казахстан и другие страны бывшего СССР и Восточной Европы, был ликвидирован. Причинами ликвидации фонда стали снижение размера его активов и падение интереса инвесторов.

В интервью РБК Марк Мобиус тогда выразил надежду на то, что санкции против России не будут действовать долго. Он отмечал, что в долгосрочной перспективе верит в российский рынок и не планирует выходить из своих вложений в Россию. «Да, у меня есть инвестиции и в России, и я буду их держать. Мы сами управляем фондами, и я владею долями в них. Я не могу сам покупать акции отдельных компаний, для этого нужно получать специальное разрешение, и это лишняя головная боль. Но я владею долями в фондах, которые инвестируют в Россию», — говорил инвестор.

Назвать сумму своих потерь в России из-за падения рынков Мобиус отказался, отметив, что «вряд ли это какие-то значимые суммы». «Нельзя подсчитать точно, мы все время что-то продавали, что-то покупали. Иногда мы покупали на дне и выходили из инвестиций с прибылью. Не думаю, что мы потеряли много денег», — говорил он.

Фондовый индекс российского рынка MSCI Russia, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, в 2016 году вырос на 20%, но по сравнению с началом 2014 года его значение ниже на 36%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003