Tele2 заняла почти 3% столичного рынка сотовой связи в первые три месяца работы в Москве

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На долю Tele2 пришлось 66,5% всех чистых подключений абонентов в Москве в IV квартале 2015 года. К такому выводу пришли «Ведомости», сопоставив данные за квартал, опубликованные аналитической компанией AC&M Consulting, с цифрами, предоставленными самим оператором. Доля Tele2 по количеству действующих сим-карт в Москве составляла к концу прошлого года 2,9%.

В конце года в московских сетях операторов было зарегистрировано 43,19 млн активных сим-карт, кварталом ранее — 41,29 млн, свидетельствуют данные AC&M. Таким образом, за последние три месяца прошлого года операторы подключили в Москве 1,9 млн абонентов. У Tele2 к концу года в Москве было, по словам ее представителя Константина Прокшина, 1,27 млн абонентов. Запуск Tele2 в Москве состоялся во второй половине октября — значит, всех этих абонентов оператор принял в сеть за последний квартал.

«МегаФон» сообщал, что к концу декабря 2015 года обслуживал в Москве 13,5 млн абонентов, а в конце сентября — 13,05 млн; этот оператор, таким образом, подключил за квартал 450 тыс. сим-карт, а его доля в чистых подключениях составила 23,6%.

МТС и «ВымпелКом» не раскрывают количество абонентов в Москве по итогам прошлого года. Но если вычесть данные о подключениях «МегаФона» и Tele2 из общего квартального прироста московской абонентской базы, то получается, что на МТС и «ВымпелКом» приходится всего-навсего 187 410 абонентов, т. е. они поделили 9,9% чистых подключений.

Прокшин считает расчеты «Ведомостей», касающиеся Tele2, верными: по собственным подсчетам компании, ее доля в подключениях за квартал — 66%. Эта цифра свидетельствует, что выход оператора на московский рынок оказался успешным, Tele2 перехватила новых абонентов у самого слабого конкурента, говорит Прокшин. Данные по другим операторам Прокшин не комментирует — говорит, что не располагает цифрами.

Не комментирует расчеты «Ведомостей» и представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева, но утверждает, что «ВымпелКом» — лидер по общему числу абонентов в Москве. Человек, близкий к «ВымпелКому», объясняет: среди московских абонентов этого оператора традиционно много мигрантов, а в IV квартале многие из них уезжают.

Представитель МТС с расчетами «Ведомостей» не согласен, а какие цифры, по его мнению, правильные, не говорит.

AC&M Consulting много лет публиковала сначала помесячные, а потом поквартальные статистические данные о количестве сотовых абонентов в России и на крупнейших российских рынках — московском и петербургском.

В понедельник она выпустила отчет, в котором впервые за всю историю не поделилась данными о подключениях и распределении между операторами долей рынка в Москве и Санкт-Петербурге. Представитель AC&M объяснил это недостатком данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003