На пивном рынке появился новый лидер

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, подтвердив прогнозы "Ъ", бельгийская пивоваренная компания Interbrew и бразильская Companhia de Bebidas das Americas (AmBev) объявили о слиянии. В результате возникнет крупнейший пивовар мира, который обойдет по объемам производства лидера рынка Anheuser-Busch.

Согласно совместному пресс-релизу Interbrew и AmBev, новой компании, которая получит название InterbrewAmBev, будет принадлежать 14% мирового рынка пива, а ее совокупная капитализация составит более $20 млрд при годовом доходе $11,9 млрд. Ей будут принадлежать такие брэнды пива, как Stella Artois, Beck"s, Brahma и около 220 других. Новая компания рассчитывает, что эффект синергии от слияния позволит ей сократить административные, технические и сырьевые затраты примерно на €280 млн в год и добиться годовых объемов производства в 190 млн гектолитров пива и 25 млн гектолитров безалкогольных напитков.

Председателем совета директоров InterbrewAmBev станет Пьер-Жан Эверерт, председатель совета директоров Interbrew. На пост генерального директора объединенной компании назначен генеральный директор Interbrew Джон Брок, а к AmBev перейдут четыре кресла в совете директоров из 14. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Бельгии, в городе Левене.

В рамках слияния Interbrew осуществит выпуск 141,7 млн новых акций, которые будут обменены на 100% акций Braco SA — холдинговой компаний, которой принадлежит 52,8% голосующих акций AmBev. В свою очередь, AmBev получит контроль над Labatt, канадским подразделением Interbrew, в обмен на 9,5 млрд своих обычных и 13,8 млрд привилегированных акций, а также восприятие обязательств Labatt по $1,5 млрд долга. Компании будут котироваться раздельно.

Благодаря этому слиянию Interbrew расширяет свое влияние в Латинской Америке и получает доступ к бразильскому рынку пива — четвертому по величине в мире и одному из самых динамичных. Но и AmBev не осталась внакладе. По словам сопредседателя совета директоров AmBev Марселя Херрмана Теллеша, "перспектива получить единую сеть операций по всему американскому континенту — от Бразилии до Канады — кажется очень заманчивой". Слияние будет завершено во второй половине 2004 года — но только в том случае, если бразильские власти не усмотрят в этом слиянии поглощения, которого AmBev пообещала избегать до 2010 года в обмен на снятие возражений против захвата AmBev 65% бразильского рынка. По оценкам экспертов, данное приобретение напрямую не повлияет на позиции Interbrew на российском рынке. Напомним, что бельгийская компания является соучредителем СП Sun Interbrew, которое занимает второе место по продажам ячменного напитка в нашей стране. Тем не менее сам факт усиления бельгийской компании может повлечь за собой повышение инвестиционной активности на рынке России.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003