Акционер VimpelCom нашел потенциальных покупателей на свою долю в компании

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский мобильный оператор Telenor нашел инвесторов, которые заинтересовались покупкой его доли в телекоммуникационном холдинге VimpelCom, и ведет с ними переговоры. Об этом гендиректор Telenor Сигве Брекке сообщил агентству Bloomberg 1 апреля, пишет РБК.

По словам Брекке, Telenor «в контакте» с потенциальными покупателями, компания хочет продать свою долю в 33% VimpelCom «скоро» и за «справедливую цену». Назвать возможных инвесторов он отказался. Стоимость 33% VimpelCom на бирже NASDAQ 1 апреля составляет 2,5 млрд долларов.

В октябре 2015 года Telenor объявила, что намерена продать долю в VimpelCom, материнской компании российского мобильного оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн»). До сих пор норвежская компания не заявляла о переговорах с потенциальными инвесторами и не раскрывала, какие способы выхода из актива она рассматривает.

Telenor не хочет быть обычным инвестором без влияния на реальные операции VimpelCom, объяснил гендиректор компании. После продажи доли в холдинге норвежцы могут купить активы на развивающихся рынках, таких как Индонезия, Вьетнам и Филиппины, сказал Брекке.

По информации Брекке, другой акционер VimpelCom, инвестиционный холдинг LetterOne, подконтрольный российским миллиардерам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, не собирается продавать свою долю в VimpelCom. LetterOne владеет 56,2% акций компании, еще 10,8% торгуются на бирже. О том, что LetterOne не собирается выходить из актива, РБК также говорили несколько источников, знакомых с планами холдинга. LetterOne не претендует на долю Telenor, уточнял один из них. Представитель холдинга не ответил на запрос РБК.

В четверг, 31 марта, VimpelCom уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что по поручению владельцев зарегистрировала для них право продать обыкновенные акции. Источник, близкий к одному из акционеров VimpelCom, говорил РБК, что Telenor пока не нашел покупателя на свой пакет. По его мнению, норвежцы будут, скорее всего, постепенно продавать свою долю в рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003