RAEX подтвердило банку «Камский Горизонт» рейтинг «B++», изменив прогноз на «стабильный»

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности банку «Камский Горизонт» на «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Рейтинг банка подтвержден на уровне «B++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). Ранее по рейтингу действовал «позитивный» прогноз.


Основными факторами, положительно влияющими на рейтинговую оценку, выступили высокая достаточность капитала, сбалансированность активов и пассивов по срокам как на краткосрочном, так и долгосрочном временных горизонтах. Поддержку рейтингу также оказали высокая обеспеченность ссудного портфеля и невысокий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Прогноз пересмотрен на «стабильный» в связи с ухудшением качества кредитного портфеля (за период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016-го доля ссуд III–V категорий качества выросла на 40 п. п. до 43,4%, просроченная задолженность ЮЛ и ИП за тот же период выросла на 5 п. п. до 5,3%).

Кроме того, давление на рейтинговую оценку оказали слабые показатели рентабельности (ROE по прибыли после налогообложения без учета СПОД и безвозмездной помощи за 2015 год составила —15,1%), в сочетании с недостаточным уровнем покрытия расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами (90,5% за IV квартал 2015-го), а также недостаточно консервативная политика резервирования. Камский Горизонт ООО «КБ «Камский горизонт» — весьма небольшой по основным показателям деятельности финансовый институт из Татарстана, зарегистрированный в Набережных Челнах. Банк полностью контролируется частными лицами, основным акционером с 2015 года выступает бывший совладелец АйМаниБанка Сергей Востриков. Ключевые направления деятельности — кредитование физических и юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады, операции на рынке МБК. Помимо Набережных Челнов кредитная организация представлена еще в шести городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. До недавних пор банк контролировался семьей экс-главы администрации Набережных Челнов, бывшего члена Совета Федераций от правительства Республики Татарстан и Пензенской области Рафгата Алтынбаева. В апреле 2015 года в СМИ появилась информация о продаже 76% акций банка экс-владельцу КБ «АйМаниБанк» (бывший Алтайэнергобанк) Сергею Вострикову, сменившему Рафгата Алтынбаева также и на посту председателя совета директоров КБ «Камский горизонт». В настоящее время Сергей Востриков контролирует 79,69% акций банка, однако оставшиеся 20,31% акций принадлежат Римме Орловой — дочери Рафгата Алтынбаева.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2016 года нетто-активы банка — 1,16 млрд рублей (574-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,36 млрд, кредитный портфель — 0,74 млрд, обязательства перед населением — 0,41 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003