СМИ: в ПЧРБ зависли средства посольства Чехии в России и «Чешских авиалиний»

Пятница, 25 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Первом Чешско-Российском Банке (ПЧРБ), куда Банк России 24 марта ввел временную администрацию, зависли средства посольства Чехии в России, а также компании «Чешские авиалинии» (CSA Czech Airlines), рассказал РБК контрагент банка и подтвердил источник, близкий к ПЧРБ.

«ПЧРБ — один из обслуживающих банков посольства, которое там держит расчетные счета, обороты по ним всегда были значительными», — рассказывает контрагент банка. По его словам, в банке также исторически обслуживается авиакомпания «Чешские авиалинии». Источник, близкий к ПЧРБ, также отмечает, что объем средств посольства и авиакомпании в нем «явно не копейки».

С 2002 года акционером и одновременно клиентом ПЧРБ был подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». Контрагент банка говорит, что у «Стройтрансгаза» остались там счета, однако источник, близкий к группе «Стройтрансгаз», рассказывает, что компания обслуживалась в нем до 2008 года, но потом сотрудничество прекратилось. «Писали, что у компании в Первом Чешско-Российском Банке есть счета, но сейчас там буквально 20 тысяч рублей», — говорит он.

Посольство Чехии и «Стройтрансгаз» отказались от комментариев, компания «Чешские авиалинии» не ответила на запрос РБК.

Оба собеседника РБК отмечают, что акционер банка Роман Попов (напрямую владеет 100% ПЧРБ и возглавляет правление) знал о том, как будут развиваться события с его банком, еще в конце прошлого года. «В январе он предупредил многих знакомых клиентов, чтобы они забрали свои средства, некоторые клиенты, действительно, вывели деньги, но не все», — говорит источник, близкий к банку, добавляя, что банк в прошлом году начал «пылесосить» рынок розничных вкладов. По словам знакомого Попова, тот сейчас находится в Чехии и «мысленно уже расстался с банком».

За период с 1 января по 1 марта 2016 года объем средств компаний на счетах ПЧРБ сократился на 17%, до 4,9 млрд рублей, указывает РБК со ссылкой на российскую отчетность ПЧРБ. При этом банк на 45% нарастил объем вкладов населения за прошлый год. В январе этого года ЦБ ввел для ПЧРБ ограничение на прием вкладов физлиц на полгода, оно должно закончиться 22 июля, рассказывал РБК источник, близкий к ЦБ. На 1 марта объем вкладов граждан в ПЧРБ составлял 22,5 млрд рублей.

В начале марта Национальный банк Чехии объявил о введении ограничений на деятельность Европейско-Российского банка (ЕРБ) — чешской «дочки» российского ПЧРБ. Знакомый Попова не исключает согласованность действий чешского и российского регуляторов. «Чешский центробанк был крайне недоволен тем, что ЕРБ «пылесосил» рынок вкладов, предлагая довольно высокие для Европы ставки по депозитам», — рассказывает знакомый, добавляя, что и в Чехии, и в России регуляторы знали, что ПЧРБ и его чешская «дочка» на привлеченные от вкладчиков средства кредитовали строительные проекты, связанные с Поповым. Максимальная ставка по валютным вкладам в ЕРБ составляет 2,7%, следует из информации на сайте банка.

«Попов был близок к Тимченко, тот фактически доверил ему банк», — говорит знакомый Попова, добавляя, что тот был знаком со многими российскими чиновниками и бизнесменами, а также завоевал доверие в Европе.
ПЧРБ известен тем, что кредитует французский «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен. «Нацфронт» в конце 2014 года договорился с ПЧРБ о кредите в 9 млн евро, после того как Ле Пен рассказала, что французские банки отказываются кредитовать ее партию. ПЧРБ Банк

ООО «ПЧРБ Банк» (бывш. ООО «Первый чешско-российский банк») — небольшой по размеру активов столичный банк, ориентированный на финансирование внешнеторговых операций, корпоративное кредитование, обслуживание расчетных счетов и депозитов юрлиц, привлечение средств граждан во вклады. Основными источниками фондирования выступают средства физлиц. Кредитная организация контролируется председателем правления и членом наблюдательного совета Романом Поповым.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2016 года нетто-активы банка — 41,30 млрд рублей (119-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,33 млрд, кредитный портфель — 32,24 млрд, обязательства перед населением — 22,54 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003