Экс-глава Мастер-Банка использовал меценатство для привлечения состоятельных клиентов

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший председатель правления Мастер-Банка (лишен лицензии в ноябре 2013 года) Борис Булочник ежегодно тратил по 150 млн рублей на Международный центр Рериха в бывшей усадьбе Лопухиных и подарил музею более 300 экспонатов на несколько миллионов долларов. Меценатство банкир успешно использовал для привлечения состоятельных клиентов, пишет Forbes.

Для них он устраивал чаепития с напитком из корней валерианы по рецептам жены художника Николая Рериха Елены, которая считала себя ясновидящей и якобы получала послания от своего учителя Махатмы Мориа. На их основе она написала серию книг Живой этики, или Агни-йоги. Булочник интересовался этим учением, логотип банка был похож на триединство — атрибут Живой этики, а «мастером» последователи Рерихов именовали Махатму Мориа.

Как рассказал Forbes участник этих встреч, театральный режиссер и музыкант Юрий Шерлинг (его Камерный еврейский музыкальный театр обслуживался в банке), советник Булочника Михаил Соркин представлялся ортодоксальным иудеем, пытаясь привлечь Шерлинга как клиента. По словам Шерлинга, Соркин встречал его в своем кабинете, похожем на музей еврейской культуры: он был увешан картинами известных еврейских художников. При входе на руки и головы посетителей надевали тфилин (ритуальные черные коробочки из кожи кошерных животных, внутри которых лежат отрывки из Торы). Соркин льстил музыканту и обещал продвигать искусство в это «тяжелое время».

После чаепития с Булочником и посещения «кабинета-музея» Шерлинга познакомили с членом совета директоров Мастер-Банка Игорем Путиным, двоюродным братом президента страны. «Антураж создавался соответствующий. У него была вывеска с именем и кабинет, где на стенах висели фотографии с известными чиновниками Сергеем Мироновым, Сергеем Глазьевым и, конечно, с Владимиром Путиным. Это была хорошо продуманная система мошенничества», — рассказывает Шерлинг. Он отнес в банк 5 млн долларов личных сбережений.

После отзыва лицензии у Мастер-Банка выяснилось, что помимо Шерлинга пострадали сотни вкладчиков, общая сумма ущерба составила несколько миллиардов рублей, а «дыра» в капитале банка — 17,2 млрд рублей. Среди пострадавших оказались люди, с которыми Булочник дружил домами, например артистка Клара Новикова. По словам источника Forbes, среди клиентов были члены семьи режиссера Никиты Михалкова, бывшего первого секретаря ЦК компартии Узбекской ССР Рафика Нишанова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003