Страховщикам предложили максимально использовать имеющиеся бланки ОСАГО

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков предупредил страховые компании о том, что с 1 июля планируется замена бланков полисов ОСАГО, и предложил максимально использовать имеющиеся в распоряжении компаний бланки. Об этом говорится в письме РСА руководителям страховых организаций – членов союза (копия есть в распоряжении Банки.ру).

«В последние годы в ряде регионов Российской Федерации выросло число реализованных поддельных бланков, имитирующих оригинальные бланки страховых полисов, изготовленные ФГУП «Гознак», поэтому с 1 июля 2016 года планируется замена бланков страховых полисов для предупреждения реализации подделок, — говорится в письме. – В связи с изложенным предлагаем максимально использовать для заключения договоров ОСАГО, а также для выдачи дубликатов и внесения изменений в действующие договоры ОСАГО бланки страховых полисов, имеющиеся в вашем распоряжении и отгружаемые в настоящее время ФГУП «Гознак».

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, союз предупредил страховщиков о замене полисов, чтобы они рассчитывали запасы, заказывая очередную партию бланков в «Гознаке».

«Российский союз автостраховщиков проводит работу по переходу на новый формат бланков. Проблем с обеспечением новыми бланками страховщиков, на наш взгляд, не будет, «Гознак» нам это еще раз подтвердил», — пояснил Уфимцев.

Напомним, 11 февраля РСА объявил о решении с 1 июля заменить все бланки ОСАГО на новые, существенно усилив степень их защиты. Спустя две недели РСА озвучил предлагаемый механизм замены полисов: с 1 июля страховщики начнут оформлять страховки ОСАГО на новых бланках, а также будут бесплатно менять бланки действующих страховок всем желающим. Договоры ОСАГО, оформленные до 1 июля на старых бланках, будут действительны до истечения срока своего действия. Однако предполагается, что сотрудники МВД будут в обязательном порядке проверять полисы на старых бланках по базе РСА – так, как сейчас это происходит с электронными полисами ОСАГО.

На проблему фальшивых полисов ОСАГО обратил внимание Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения. В свою очередь президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что упущенная выгода страховых компаний от поддельных полисов оценивается примерно в 5 млрд рублей в год. Он также обратился к МВД с просьбой наладить совместную программу по проверке полисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003