ФАС оштрафовала Тинькофф Банк за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба России наложила на Тинькофф Банк и его должностное лицо штрафы в размере 300 тыс. и 12 тыс. рублей соответственно за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов (административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.33 КоАП). Об этом решении, принятом в понедельник, 14 марта, ведомство сообщает во вторник.

Напомним, антимонопольное дело в отношении Тинькофф Банка из-за изменения условий «СмартВклада» было возбуждено в УФАС по Санкт-Петербургу в июне 2015 года и впоследствии передано в центральный аппарат ФАС. Основанием стали жалобы граждан в связи с решением банка унифицировать условия пополнения вкладов, открытых в период с 24 декабря 2014 года по 30 апреля 2015-го, а также вкладов, по которым была повышена ставка в связи с изменившимися рыночными условиями. Так, ко всем пополнениям данных вкладов, зачисленным с 1 июля 2015 года, банк решил применять единую ставку вне зависимости от срока вклада: 13% для рублевых и 4% для валютных вкладов. Для сравнения: ранее по «СмартВкладу» процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16% до 18% годовых в зависимости от даты заключения договора с клиентом.

Антимонопольная служба 26 октября 2015 года признала действия Тинькофф Банка актом недобросовестной конкуренции, поскольку банк привлек денежные средства физических лиц в срочные пополняемые вклады с последующим ухудшением их потребительских свойств. Вкладчики отмечали привлекательность изначально заявленных условий продукта и, по их словам, не выбрали бы Тинькофф Банк, заранее зная о возможном снижении доходности пополнений.

В связи с тем, что выявленное нарушение не было устранено Тинькофф Банком в добровольном порядке, комиссия ФАС выдала ему соответствующее предписание. Так, кредитной организации было велено отменить решение о снижении процентной ставки, начисляемой с 1 июля 2015 года на суммы дополнительных взносов в пополняемые срочные вклады, по договорам, оформленным в период с 24 декабря 2014 года по 30 апреля 2015-го включительно, и по договорам вкладов, по которым в период с 17 декабря 2014-го по 30 апреля 2015-го была повышена процентная ставка, а также в течение 90 дней с даты получения предписания выплатить клиентам недополученный ими доход.


В настоящее время решение и предписание ФАС России обжалуются Тинькофф Банком в судебном порядке. В понедельник Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение соответствующего иска Тинькофф Банка к антимонопольщикам до 25 апреля, так как в ФАС рассматривался вопрос о привлечении банка к административной ответственности.

Ранее банк, объясняя правомерность снижения процентных ставок по дополнительным взносам во вклады, сообщал, в частности, о наличии у него права на внесение в одностороннем порядке изменений в характеристики продукта «СмартВклад» и о том, что вкладчики об этом знали. Банк также неоднократно подчеркивал, что новые ставки все равно высокие.


Как следует из справки ФАС, ведомство назначило должностному лицу Тинькофф Банка минимально возможный за указанное административное правонарушение штраф, а могло взыскать до 20 тыс. рублей. В свою очередь штраф для юридических лиц мог быть назначен в диапазоне от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.


В августе прошлого года Общество защиты прав потребителей по этой же причине — из-за изменения условий вкладов — подало иск в защиту неопределенного круга клиентов Тинькофф Банка. Хорошевский суд Москвы в середине сентября этот иск отклонил. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limited принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2016 года нетто-активы банка — 158,92 млрд рублей (49-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 24,97 млрд, кредитный портфель — 106,04 млрд, обязательства перед населением — 88,85 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003