Арестован фигурант дела о «зеркальных сделках» в российской «дочке» Deutsche Bank

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тверской районный суд Москвы принял решение арестовать бывшего акционера подольского Промсбербанка Алексея Куликова, рассказал РБК источник на рынке и подтвердила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко. Источник, близкий к ЦБ, говорит, что арест Куликова связан с расследованием по факту проведения сомнительных сделок в Дойче Банке (российской «дочке» Deutsche Bank AG). Эту информацию подтвердил источник, близкий к Дойче Банку.

По словам Дзюрко, суд арестовал Куликова 3 марта на два месяца по ходатайству Следственного департамента МВД. Пресс-секретарь Тверского суда уточнила, что Куликову вменяется совершение мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

Адвокат Куликова Дмитрий Чеснов подтвердил РБК факт его задержания и ареста, но от дальнейших комментариев отказался.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы расследуют вывод активов из Промсбербанка и связывают действия его клиентов и собственников со сделками в Дойче Банке. У следствия есть подозрение, что за «зеркальными» сделками Дойче Банка стояли те же люди, что и за сделками в Промсбербанке.

ЦБ отозвал лицензию у Промсбербанка в апреле 2015 года. Суд признал банк банкротом, а временная администрация ЦБ обнаружила там схему по выводу активов через купленную незадолго до отзыва лицензии страховую компанию «Оранта». Алексей Куликов купил 20% Промсбербанка в 2012 году, однако на момент отзыва лицензии в акционерах уже не числился.

Сообщения о том, что Deutsche Bank начал внутреннее расследование в отношении своего московского представительства появились в СМИ прошлой весной. По информации немецкого издания Manager Magazin, сотрудники Дойче Банка не проверяли должным образом происхождение денег российских клиентов, на которые осуществляли внебиржевые операции с деривативами в Лондоне. Уточнялось, что речь может идти о выводе около 6 млрд долларов в 2011–2015 годах. В декабре прошлого года агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что Deutsche Bank выявил еще 4 млрд долларов подозрительных транcакций, относящихся к российскому бизнесу финансовой организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003