В Госдуме обсуждают введение обязательного страхования от невыплаты зарплаты

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России может появиться еще один вид обязательного страхования — от невыплаты зарплаты в случае банкротства. Соответствующий законопроект внес в Госдуму председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, пишут «Ведомости». Это преступление против бизнеса, считают эксперты.

Проект появился после коллегии Следственного комитета (СК), где проблему невыплат зарплат назвали системной, сказал Клишас. По его словам, во многих случаях зарплаты выплачиваются только после вмешательства прокуратуры или СК. Законопроект поддержала администрация президента, утверждает Клишас.

В проекте предлагается ввести для компаний и предпринимателей новые взносы в Фонд социального страхования: за каждого работника — 0,02% от базы для взносов в ФСС. Они берутся с зарплаты до 718 тыс. рублей в год, т. е. новый сбор может составить до 143 рублей за сотрудника. Ввести новый платеж предлагается с 2017 года, а выплачивать компенсации — с 1 июля 2017 года. ФСС должен будет погасить долги по зарплате за три месяца до возбуждения дела о банкротстве, но не больше 1 967 рублей за день (сумма в 718 тыс. рублей, разделенная на 365). Остальное работники смогут попытаться получить в ходе банкротства.

Всего на выплаты в 2017 году понадобится 1,8 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта. Просроченная задолженность по зарплате к 1 февраля достигла, по данным Росстата, 4,33 млрд рублей, год назад было 2,5 млрд.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс говорит, что экономическая целесообразность новых сборов нулевая, поскольку массовых долгов по зарплате пока нет, а предприниматели уже стонут от тяжелой экономической ситуации. Топ-менеджер крупнейшей страховой компании называет идею странной. В кризис лишать предприятия того немногого, что позволяет им держаться на плаву, — это преступление, это та самая нагрузка на бизнес, которую власти не раз обещали не повышать, говорит член совета Торгово-промышленной палаты Антон Данилов-Данильян. По его мнению, если государство считает, что такое страхование нужно, пусть страхует за счет бюджета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003