Набиуллина: деньги госкомпаний нужно размещать не только в госбанках

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Требования к размещению средств госкомпаний и госкорпораций не должны создавать дискриминацию банков по форме собственности, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы с пониманием относимся к желанию правительства установить требования к размещению средств госкомпаниями и госкорпорациями в банках, чтобы обеспечить надежность такого размещения. Конечно, те требования, которые в некоторых случаях установлены в законодательстве в связи с размещением таких средств, в основном носят количественный характер и не связаны с оценкой качества банков и так далее. Но при подходе к этому вопросу не должно быть дискриминации банков по формам собственности — государственные и частные банки», — сказала Набиуллина журналистам.

Она признала, что в данном вопросе ЦБ близка позиция Минфина, который считает, что средства госкомпаний должны размещаться в наиболее устойчивых банках, но их перечень не должен ограничиваться кредитными организациями, докапитализированными через ОФЗ.

«В любом случае, на мой взгляд, это надо делать (устанавливать требования к банкам для размещения средств госкомпаний. — Прим. ред.) достаточно плавно, не создавая рисков резкого движения депозитной базы между банками. Могут быть постепенные графики, переходный период и так далее», — сказала она.

При этом Набиуллина обратила внимание на то, что госкомпании и сейчас имеют возможность повысить надежность размещения своих средств, но не делают этого. «Наш анализ ситуации с банками с отозванной лицензией, где пропали деньги госкомпаний, показывает, что они не всегда пользуются правом, которое у них есть как у кредитора — запрашивать дополнительную финансовую информацию банка и оценивать дополнительную финансовую ситуацию в этом банке, финансовые риски. Мы видим, что таких запросов практически нет», — сказала Набиуллина.

«Поэтому, на мой взгляд, в любом случае, какие бы критерии не были установлены, необходима ответственность менеджмента по выстраиванию отношений с партнерами, в том числе с банками, и соответственно проверка его надежности и платежеспособности. То, что практически не делалось в последнее время», — заключила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003