Фигурантка дела о хищении кредита Банка Москвы получила пять лет колонии

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу «Премьер Эстейт» Светлану Тимонину, признанную виновной в хищениях средств Банка Москвы к пяти годам колонии общего режима. Тимонина взята под стражу в зале суда.

Прокурор в ходе прений просил суд назначить Тимониной семь лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.


Как сообщалось, Тимонина и второй фигурант дела Борис Шемякин обвиняются в мошенничестве.По данным следствия, Шемякин, являясь президентом ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент», совместно с вице-президентом Тимониной создали ЗАО «Премьер Эстейт», гендиректором которого была назначена Тимонина. Обвиняемые, как следует из материалов дела, инициировали получение кредитных денежных средств Банка Москвы. При этом денежные средства предназначались третьим лицам. ЗАО «Премьер Эстейт» получило в Банке Москвы кредит в 12,7 млрд рублей, в то время как уставный капитал самой фирмы составлял 10 тыс. рублей, а численность сотрудников — два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании «Интеко» Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы, считает следствие.

В ходе оглашения приговора судом было отмечено, что доводы защиты были оценены критически, а вина Тимониной полностью подтверждается показаниями свидетелей. Суд указал, что следствием было установлено участие Тимониной в пособничестве при хищении денежных средств в особо крупном размере. Смягчающих обстоятельств суд не установил.

По решению суда иск о возмещении ущерба банка ВТБ, который является акционером Банка Москвы, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.


Адвокат Тимониной Лариса Каштанова после решения сообщила, что считает договор незаконным. По ее словам, суд намеренно не отразил кадастровую стоимость спорного участка. Каштанова заявила, что решение суда является формой рейдерского захвата. Кроме того, адвокат считает, что признание потерпевшими сразу двух банков: Банка Москвы и ВТБ незаконно, так как ущерб не может быть причинен в двойном размере. Приговор защитой будет обжалован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003