Требование Банка Москвы к Исмаилову на 286 млн долларов оставлено без рассмотрения

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявление Банка Москвы о включении долга перед ним в размере 286,4 млн долларов в реестр требований кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы «АСТ» Тельмана Исмаилова, передает РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Арбитраж сообщил, что банк 5 октября 2015 года подал заявление о признании Исмаилова банкротом в Арбитражный суд Москвы. В рамках этого спора судом было установлено нарушение банком правил подсудности, в связи с чем это заявление было передано на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. «Рассматриваемое требование банка является аналогичным поданному в Арбитражный суд Москвы и переданному на рассмотрение в арбитражный суд в нарушение вышеуказанной нормы», — отметил областной суд.

Арбитраж 21 марта рассмотрит заявление о собственном банкротстве Исмаилова, ранее уже признанного судом несостоятельным (банкротом). В качестве саморегулируемой организации, из членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, Исмаиловым указано НП «Объединение арбитражных управляющих «Авангард».

Суд 21 декабря 2015 года по заявлению гражданина Бориса Зубкова признал Исмаилова банкротом и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества на срок шесть месяцев. Долг Исмаилова перед заявителем составил 15 млн рублей. Как пояснил на судебном заседании представитель должника, Исмаилову не представилось возможным в установленный срок возвратить сумму долга в силу его неблагоприятного материального положения, указанные денежные обязательства он признает, но не исполняет.

В решении суда говорится, что Исмаилов имеет земельный участок стоимостью 13,9 млн рублей, денежные средства в размере 25 тыс. 88 рублей и около 29 долларов, а общая сумма его долга перед кредиторами превышает 20 млрд рублей.

Представитель должника ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина, указав, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Исмаилов постоянного места работы и источника доходов не имеет.

Согласно представленным сведениям, общий доход должника за 2015 год составил 3,3 млн рублей, тогда как общая сумма задолженности перед кредиторами гражданина-должника Исмаилова превышает 20 млрд рублей, отмечается в решении суда. Также должник представил суду справки о доходах по форме 2-НДФЛ за 2015 год, где указано, что он получал доход в размере 400 тыс. рублей ежемесячно, а последняя выплата произведена ему в августе 2015 года, отметил арбитраж.

С учетом суммы кредиторской задолженности, имеющейся у гражданина, а также с учетом отсутствия у него источника доходов суд посчитал, что утвердить план реструктуризации долгов Исмаилова не представляется возможным. Банк Москвы также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника, поданное в Арбитражный суд Москвы, было оставлено 21 декабря 2015 года без рассмотрения, поскольку Исмаилов зарегистрирован в деревне Сколково Московской области и дело о его банкротстве должен рассматривать областной арбитраж. Банк Москвы

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2016 года нетто-активы банка — 1 775,39 млрд рублей (9-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 221,33 млрд, кредитный портфель — 1 048,11 млрд, обязательства перед населением — 416,71 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003