Экс-премьер Армении призвал страны ЕАЭС создать единую валюту

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны-члены ЕАЭС должны создать единую валюту, считает экс-премьер Армении, депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян.

«При торговом обороте между странами ЕАЭС в 300 миллиардов долларов операции не должны проводиться в долларах. Для уменьшения потребности в этой валюте взаиморасчеты между странами должны проводиться в другой валюте», — говорит Багратян.


Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в понедельник, 8 февраля, сказала журналистам, что на территории ЕАЭС единая валютная система пока внедряться не будет, поскольку это может привести к негативным экономическим последствиям.

Багратян назвал три варианта перехода к общей валюте. «Первый вариант подразумевает переход всех стран в рублевую зону России, против чего выступят Казахстан и Белоруссия. Второй вариант — создание общей валюты для всех стран ЕАЭС. Третий — безналичные взаиморасчеты», — сказал Багратян.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявлял, что работа над созданием единой расчетной единицы для стран ЕАЭС с трудом, но ведется. Валюта может называться «евраз». Однако позже пресс-секретарь президента Казахстана опроверг эту информацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003