У ЦБ появились вопросы о «неинтересном ОСАГО» к лидеру этого рынка

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России направил страховой компании — лидеру рынка ОСАГО запрос с просьбой разъяснить заявление генерального директора о том, что этот вид страхования компании стал неинтересен. Об этом сообщил журналистам директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук.

«Мы прочитали в прессе заявление гендиректора, что ОСАГО им неинтересно. Понимая, что компания — лидер рынка ОСАГО, я делаю запрос, мы поинтересовались у компании, просто спросили, что это значит», — рассказал Игорь Жук.

Напомним, о снижении привлекательности рынка моторного страхования на прошлой неделе заявил Дмитрий Маркаров, генеральный директор «Росгосстраха» — крупнейшей страховой компании в РФ и лидера рынка ОСАГО (доля рынка — 35,51%).

«Рыночная ситуация такова, что мы не видим каких-то серьезных потоков доходных. Автострахование, например, совсем неинтересно, включая ОСАГО», — сказал Дмитрий Маркаров, комментируя информацию об оптимизации персонала в компании и сокращении регионального присутствия.

Обеспокоенность в связи с заявлением главы «Росгосстраха» выразил генеральной директор челябинской страховой компании «ЮжУрал-АСКО» Аркадий Любавин.

«Хотелось бы, чтобы ОСАГО перестало быть проблемным видом, чтобы исчезли проблемные регионы, причем проблемные в двух аспектах: и для страховщиков, чтобы была нормальная ситуация с убыточностью, и для клиентов, чтобы они могли нормально купить полис, — рассказал во вторник Аркадий Любавин. — В связи с последним заявлением «Росгосстраха», что ОСАГО стало им менее интересно, да и до этого заявления мы по факту поняли, что это происходит — мы видим, что у нас пошли клиенты, снова бум. У нас и так 53% портфеля по Челябинской области, число полисов ограниченно реально, мы имеем проблемы. Мы уже ФАС в области предупредили, что возможны жалобы». Гендиректор компании также напомнил, что в Челябинской области один из самых высоких территориальных коэффициентов по ОСАГО, взносы для автолюбителей слишком дорогие, много фальшивых полисов и высокий уровень мошенничества. При этом «позиция судов для страховщиков тяжелая», отметил Любавин.

При этом Российский союз автостраховщиков пока не видит проблем с покупкой полиса ОСАГО в регионах, где оптимизирует свое присутствие лидер рынка, заявил журналистам исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. «Мы видим жалобы страховщиков, что они не понимают, это временное решение и «Росгосстрах» вернется, или им надо 10 офисов открыть», — говорит он.

По словам представителя союза, главное, на что следует обратить внимание РСА и регулятору — это причины, по которым страховщики вынуждены уходить из регионов, где они не получают прибыли по ОСАГО. По мнению Уфимцева, корни проблемы лежат в страховом мошенничестве и неблагоприятной для страховщиков судебной практике. «РСА не может заставить страховщика, коммерческую организацию, продавать, если ему расходы на ведение дела не позволяют в этом регионе работать. Сейчас многие страховщики закрывают филиалы, ограничивают комиссию», — говорит представитель РСА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30