ЦБ надеется, что небольшие банки сохранят свои позиции на рынке вкладов

Среда, 3 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России рассчитывает, что небольшие банки сохранят свои позиции на рынке вкладов. Такое мнение озвучил журналистам зампредседателя Банка России Михаил Сухов.

«Я не думаю, что, исходя из того, что происходит сейчас, того, что было сделано в начале 90-х годов, нужно говорить о том, чтобы вернуться и воссоздать структуру пяти или 10 госбанков. Нужно извлекать выгоды из всех ситуаций. Я думаю, что в конечном итоге конкуренция между банками разных форм собственности, государственных, иностранных и частных полезнее для экономики», — заявил Сухов.

Он отметил, что небольшие банки имеют сильные позиции на рынке вкладов физлиц. Доля вкладов граждан, размещенных в банках, не входящих в топ-30, за последние два года практически не изменилась — с 22% на начало 2015 года она сократилась всего лишь до 21,5% на текущий момент. «Несмотря на снижение процентных ставок, небольшие банки продолжают сохранять свою роль на рынке привлечения вкладов. В 2016 году мы будем уделять большее внимание возможному перетоку вкладов. Но он сейчас не происходит. Вот чего нет — того нет. Все комментарии на тему того, что вкладчики бегут из мелких банков в крупные, не подтверждаются статистикой. Мелкий банк умеет, видимо, работать с клиентами, налаживает такие отношения, которые помогают сохранить доверие», — сказал Сухов.

Зампред ЦБ признал, что отзыв лицензии и прекращение деятельности затрагивает гораздо чаще банки меньшей величины. «И мы надеемся, что небольшие банки смогут сохранить здесь свои позиции по работе с вкладами», — добавил Сухов. Позитивным событием, по его мнению, для небольших банков будет стабилизация процентных ставок по вкладам, которая сейчас наблюдается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003