Симановский не исключает участия частных вкладчиков в bail-in

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный банк изучает тему использования механизма bail-in, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский. «Центральный банк этой темой занимается. И работает над ней. Смысл bail-in состоит в том, чтобы создать более благоприятные условия для кредиторов», — сказал Симановский. «Мы исходим из того, что в принципе физические лица — вкладчики могли бы быть участниками этой процедуры, но только в тех случаях, когда это в их интересах. Это значит — по процедуре bail-in они получают больше, чем они получают при ликвидации банка, то есть при отзыве лицензии», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России разрабатывает новый механизм спасения проблемных банков по принципу bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка).

«Новый механизм позволит юридическим лицам и владельцам крупных депозитов, которые в случае банкротства банка не смогут получить ничего сверх 1,4 миллиона рублей от АСВ, стать акционерами и в перспективе нескольких лет, при условии дальнейшей успешной работы банка после финансового оздоровления, получить деньги. На данный момент обсуждается размер депозита не ниже 100 миллионов рублей», — комментировал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Сейчас подобные меры не предусмотрены российским законодательством, однако дискуссия о том, чтобы таким образом закрывать «дыры» проблемных банков, ведется c 2015 года. Особенно актуальной тема стала на фоне роста затрат АСВ на санацию проблемных банков и на выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003