Жалобу Тинькофф Банка на решение ФАС относительно его вклада рассмотрят в марте

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иск Тинькофф Банка к Федеральной антимонопольной службе, которая квалифицировала действия банка на рынке вкладов как недобросовестную конкуренцию, будет рассмотрен в следующем месяце. Рассмотрение заявления банка о незаконности решения и предписания ФАС столичный арбитраж отложил до 14 марта, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Напомним, антимонопольное дело в отношении Тинькофф Банка из-за изменения условия «СмартВклада» было возбуждено в УФАС по Санкт-Петербургу в июне 2015 года и впоследствии передано в центральный аппарат ФАС. Основанием стали жалобы граждан в связи с решением банка унифицировать условия пополнения вкладов, открытых в период с 24 декабря 2014 года по 30 апреля 2015-го, а также вкладов, по которым была повышена ставка в связи с изменившимися рыночными условиями. Так, ко всем пополнениям данных вкладов, зачисленным с 1 июля 2015 года, банк решил применять единую ставку вне зависимости от срока вклада: 13% для рублевых и 4% для валютных вкладов. Для сравнения: ранее по «СмартВкладу» процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16% до 18% годовых в зависимости от даты заключения договора с клиентом.

Антимонопольщики квалифицировали действия Тинькофф Банка как недобросовестную конкуренцию, поскольку вкладчики отмечали привлекательность изначально заявленных условий продукта и, по их словам, не выбрали бы Тинькофф Банк, заранее зная о возможном снижении доходности пополнений.

Поскольку банк в добровольном порядке не устранил нарушения антимонопольного законодательства, комиссия ФАС осенью приняла решение выдать Тинькофф Банку соответствующее предписание. Так, кредитной организации было велено отменить решение о снижении процентной ставки, начисляемой с 1 июля 2015 года на суммы дополнительных взносов в пополняемые срочные вклады, по договорам, оформленным в период с 24 декабря 2014 года по 30 апреля 2015-го включительно, и по договорам вкладов, по которым в период с 17 декабря 2014-го по 30 апреля 2015-го была повышена процентная ставка, а также в течение 90 дней с даты получения предписания выплатить клиентам недополученный ими доход.

В Тинькофф Банке сразу же заявили о намерении обжаловать решение ФАС в арбитражном суде. Объясняя правомерность снижения процентных ставок по допвзносам во вклады, банк, в частности, сообщил о наличии у него права на внесение в одностороннем порядке изменений в характеристики продукта «СмартВклад» и о том, что вкладчики об этом знали. Банк также неоднократно подчеркивал, что его новые ставки все равно высокие.

РАПСИ во вторник сообщает, что в ходе предварительного заседания Арбитражный суд Москвы привлек 28 физических лиц для участия в споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. В августе прошлого года Общество защиты прав потребителей по этой же причине — из-за изменения условий вкладов — подало иск в защиту неопределенного круга клиентов Тинькофф Банка. Хорошевский суд Москвы в середине сентября этот иск отклонил. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limited принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 157,86 млрд рублей (50-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 25,30 млрд, кредитный портфель — 102,94 млрд, обязательства перед населением — 88,37 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003