Опрос: каждый пятый экономически активный россиянин готов не работать при наличии дохода

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каждый пятый экономически активный россиянин (23%) воспользовался бы возможностью получать зарплату и при этом не ходить на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.

Время, освободившееся от выполнения рабочих обязанностей, по словам россиян, они посвятили бы семье, хобби, собственным проектам и бескорыстной помощи нуждающимся. При этом две трети респондентов не готовы оставить работу даже при наличии источника стабильного дохода. Работа, на их взгляд, не только приносит доход, но и дисциплинирует, способствует развитию и самореализации, приносит удовлетворение.

Перспектива не работать за деньги больше всего воодушевила россиян 25—34 лет: 27% из них готовы к такому повороту событий. Среди старшего поколения, напротив, меньше всего граждан, кому нравится подобная перспектива (19%). Респонденты считают, что безделье расхолаживает.

Больше всего граждан, готовых сидеть дома и получать стабильный доход, было в феврале 2014 года (38%), меньше всего — в прошлом ноябре (21%). По мнению аналитиков, в непростые времена россияне больше ценят свою работу и с недоверием относятся к перспективе получать деньги просто так.

Впрочем, в России такая возможность рассматривается пока только гипотетически, тогда как в Швейцарии она может быть реализована. Как сообщалось, власти Швейцарии готовятся обсудить инициативу, согласно которой каждый совершеннолетний гражданин страны будет получать по 2 500 швейцарских франков (около 2 250 евро) ежемесячно, независимо от того, работает он или нет. По мнению авторов проекта, это послужит стимулом для граждан заниматься любимым делом, а не искать работу с высокой зарплатой. Впрочем, по опросам, только 2% швейцарцев уволятся с работы, если инициатива будет принята, остальные же продолжат трудиться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003