Eurofer прогнозирует увеличение спроса на прокат в ЕС, но опасается роста импорта

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer относительно оптимистично оценивает перспективы развития регионального рынка стали на 2016-2017 гг. По ее данным, видимое потребление проката в странах Евросоюза увеличилось в 2015 г. примерно на 2,3% по сравнению с предыдущим годом при 2%-ном росте в основных металлопотребляющих отраслях. На 2016-2017 гг. прогнозируется умеренное расширение реального спроса, в среднем, почти на 1,5% в год.

Как отмечает Eurofer, рост европейской экономики во второй половине прошлого года происходил, главным образом, благодаря секторам, ориентированным на частное потребление, - автомобильной промышленности и производству бытовой техники. За счет этого удалось компенсировать спад в трубопрокатной отрасли. В 2016-2017 гг., по мнению аналитиков Eurofer, эстафету подхватят сектора, ориентированные на инвестиционный рост, - строительство и машиностроение. Их развитию будут способствовать низкие процентные ставки и государственное стимулирование экономики европейских стран. В то же время, Евросоюз может быть подвержен рискам, связанным с глобальным экономическим спадом и худшими, чем ожидается сейчас, показателями в Китае и других крупнейших новых рыночных странах. Новости по теме 15:15, 28 января 2016 г. Евросоюз устанавливает антидемпинговые пошлины на российский и китайский холоднокатаный прокат

Умеренно позитивные ожидания, связанные с экономикой ЕС, тем не менее, не означают наступления хороших времен для европейской металлургической промышленности. Наоборот, по мнению Eurofer, она сейчас находится в уязвимом положении вследствие снижения международной конкурентоспособности. По данным за первые одиннадцать месяцев 2015 г., импорт готового проката в ЕС увеличился на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности или на 4,46 млн. т, в то время как европейский экспорт сократился на 5,2% или на 1,26 млн. т. По итогам года ЕС, очевидно, останется нетто-экспортером стали, но положительное сальдо может уменьшиться до менее 1 млн. т. Для сравнения, в 2012 г. оно достигало 13,85 млн. т.

Поэтому Eurofer опасается, что расширением спроса на прокат в регионе воспользуются, прежде всего, поставщики стальной продукции из-за пределов ЕС, в то время как местные производители будут терять рынок. Ассоциация и ведущие европейские металлургические компании в последние месяцы постоянно призывают Европейскую комиссию к введению широкомасштабных ограничений на импорт стальной продукции, как это делается в США. В то же время, доля импортного проката на европейском рынке в 2015 г. оценивается не более чем в 12-14%, так что решающей роли он не играет. Новости по теме 10:02, 21 января 2016 г. Eurofer: статус рыночной экономики для Китая убьет европейскую металлургию

По словам Ханса-Юргена Керкхоффа, президента германской ассоциации WV Stahl, проблема европейской металлургии заключается не столько в конкуренции со стороны импорта, сколько в высоких затратах. В частности, он отметил, что одни только расходы на приобретение разрешений на выбросы углекислого газа, чего нет в других регионах мира, обходятся европейским промышленникам в 10 млрд. евро в год. Климатическая политика ЕС, направленная на ускоренное развитие альтернативной энергетики солнца и ветра в противовес традиционным энергоносителям, приводит к тому, что тарифы на электроэнергию в ЕС, в среднем, в 2-3 раза ниже, чем для американских металлургов, не говоря уже о российских или китайских.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003