Генпрокурор РФ взял под личный контроль ситуацию в сфере взыскания долгов

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль ситуацию, связанную с деятельностью коллекторов в стране. Все факты насилия и произвола со стороны коллекторов будут жестко пресекаться органами прокуратуры, отмечается в сообщении Генпокуратуры.

«Только за последние три года органами прокуратуры проведено две масштабные проверки исполнения законодательства коллекторскими агентствами. Их результаты показали, что в большинстве случаев действия коллекторов напрямую сопряжены с преступной деятельностью», — подчеркивается в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, по поручению Чайки организована проверка по факту поджога дома коллектором в Ульяновске, в результате которого пострадал двухлетний ребенок. «В ходе проверки будет дана оценка действиям правоохранительных органов, куда неоднократно обращались потерпевшие», — обещают в Генпокуратуре.

Как сообщалось, инцидент произошел в ночь на 27 января в Ленинском районе Ульяновска. Коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно дома, где живут должники. Хозяин дома и его внук получили ожоги. По факту поджога было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 167 УК РФ. Расследование уголовного дела генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль.

В четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что деятельность коллекторских агентств в связи с участившимися случаями беспредела нужно приостановить до принятия соответствующего закона, регламентирующего их работу.

О необходимости ускорения принятия федерального закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств, Генпрокуратура проинформировала н президента РФ Владимира Путина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003