ЦБ отозвал лицензию у страховой компании «Антарес», приостановил у СК «Акомс»

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования у ООО «Страховая компания «Антарес» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4255). Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ЦБ.

Как поясняется, данное решение принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия ее лицензий на осуществление страхования и перестрахования 24 сентября 2015 года. Речь идет о несоблюдении требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Кроме того, приостановлено действие лицензии на осуществление страхования у ЗАО «Страховая компания «Акомс» (регистрационный номер 455) из-за неисполнения компанией надлежащим образом предписания Банка России, а именно — несоблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

ЦБ в своих сообщениях напоминает, что страховщик с отозванной лицензией в течение месяца должен уведомить об этом страхователей. Страховщик обязан произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, а также осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и/или расторгнуть указанные договоры.

В свою очередь приостановление действия страховой лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также на внесение в соответствующие договоры изменений, влекущих увеличение обязательств субъекта страхового дела. При этом страховая организация должна принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. Также регулятор сообщает об отзыве у ООО «Генеральный страховой (перестраховочный) брокер» (регистрационный номер 4224) лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера в связи с добровольным отказом компании от данной деятельности. Антарес

ООО СК «Антарес» – небольшая по размеру сборов универсальная компания (до 2013 года – исключительно перестраховочная). По итогам 2014 года компания заняла 241-е место по размеру собранных страховых премий среди российских страховщиков, 19-е место по размеру перестраховочных премий и 47-е место в сегменте страхования грузов, занимающем более 95% страхового портфеля по итогам 2014 года. Основная деятельность страховой организации осуществляется на территории Москвы, где расположен ее главный офис. Региональная сеть филиалов и представительств отсутствует.

Банк России приказом от 24.09.2015 года № ОД-2546 приостановил действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования ООО СК «Антарес» в связи с неисполнением надлежащим образом в установленный срок страховщиком предписания Банка России, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.
Акомс

ЗАО СК «Акомс» – универсальная региональная компания, небольшая по размеру сборов. По итогам 2014 года компания заняла 254-е место по размеру собранных страховых премий среди российских страховщиков и 11-е место по сборам в сегменте страхования ГО владельцев средств водного транспорта. Главными составляющими страхового портфеля компании в 2014 году стали: страхование ГО владельцев средств водного транспорта (23,66%), страхование грузов (22,09%), страхование средств водного транспорта (14,45%). СК «Акомс» имеет филиалы в г. Южно-Сахалински и п. Ванино Хабаровского края. Головной офис расположен в г. Холмск (Сахалинская обл.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003