Банкир Игорь Ким заинтересован в покупке европейских банков и страховщиков

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский банкир и предприниматель Игорь Ким изучает различные возможности покупки европейских банков и страховых компаний, а также не исключает вероятности приобретения и российских кредитных организаций. В 2016 году на отечественном рынке продолжится процесс консолидации, заявил Ким журналистам в понедельник.

«Мы каждый день ведем работу по оценке различных активов (в РФ и Европе. — Прим. ред.)... Мы принимаем решение о покупке с точки зрения экономической целесообразности для нас, — сказал Ким. — Меня интересует вся Европа. Возможно, мне не будут интересны активы в каких-то небольших странах. Вопрос в том, на каких условиях заходить... Да, страховые компании покупали, заинтересованы, мы этого не скрываем. Мы смотрим на финансовый сектор в целом. Мы видим, что на финансовом рынке, в Европе в частности, достаточно много возможностей». В группу банкира уже входят кредитные организации в Латвии и Чехии.

Обычно Ким покупает банки с капиталом от 50 млн до 100 млн долларов, при этом в год закрываются две—три сделки. «Если считать на весь европейский и российский рынок... Переговоры мы можем вести и с тридцатью контрагентами... Если две—три сделки закрываем — уже хорошо», — добавил бизнесмен.

Так, в конце ноября прошлого года Экспобанк Кима заключил соглашение о покупке 100% Королевского банка Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS), сделку планируется закрыть в начале II квартала 2016-го, а в первой половине 2015 года Экспобанк приобрел у «АЛРОСЫ» МАК-Банк. Впрочем, по словам Кима, европейские власти «не в восторге» от экспансии российского капитала на континент, а азиатский рынок пока не очень интересует банкира. «Мы все-таки больше на Европе сконцентрированы, нельзя весь мир охватить», — заключил Ким. Экспобанк ООО «Экспобанк» — бывшая «дочка» британского Barclays Bank, выкупленная в октябре 2011 года известным банкиром Игорем Кимом и его партнерами. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции. Банк ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. В настоящее время собственниками кредитной организации выступают Игорь Ким (66,63%), председатель совета директоров и один из бенефициаров ОАО «Группа ГМС» Герман Цой (17,63%), единственный владелец ОАО «ДСК «Автобан», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев (8,76%), Кирилл Нифонтов (2,65%), Александр Гайдук (1,82%), Олег Кириллов и Юрий Коропачинский (примерно по 1,13%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 64,23 млрд рублей (89-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 10,00 млрд, кредитный портфель — 21,38 млрд, обязательства перед населением — 25,27 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003