ЦБ хочет заменить ипотечные сертификаты участия на паи ЗПИФов в портфелях НПФ

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России рассматривает целесообразность замены ипотечных сертификатов участия (ИСУ) на паи закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в портфелях пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Свои предложения ЦБ изложил в письме, разослав его в конце прошлого года заинтересованным участникам рынка, пишет «Коммерсант».

В письме указывается, что существует возможность создания финансового инструмента, который был бы аналогичен ИСУ по характеристикам, но был бы менее рискованным. В качестве замены предложены паи ЗПИФов — при условии, если будут внесены соответствующие изменения в их правила доверительного управления и структурированы активы.

По мнению ЦБ, механизм паевых фондов более проработан, кроме того, они лишены некоторых недостатков ИСУ. В частности, меньше правовой риск при операциях с паями и для собственников меньше возможностей для замены активов. При этом паи ЗПИФов должны быть включены в высший котировальный список (как сейчас ИСУ), к ним должны предъявляться те же требования по оценке. Центробанк планирует предписать требование по наличию арендатора, а также регулярную оценку с условием, что если стоимость недвижимости падает ниже номинальной, то НПФ должен внести дополнительное обеспечение.

В пресс-службе Центробанка сообщили, что хотя ЗПИФ имеет ряд недостатков, схожих, с ИСУ, в целом инструмент менее рискованный. Так, ЗПИФ является более распространенным, чем ИСУ, инструментом, поэтому практика (судебная, в том числе) его использования, регулирования и надзора над ним гораздо шире. Кроме того, в отличие от ИСУ, по ЗПИФу можно предусмотреть механизм внесения средств, если рыночная цена недвижимости снизится.

В пресс-службе ЦБ подчеркнули, что решение о замене ИСУ на ЗПИФы в пенсионных накоплениях НПФ пока не принято. Если такое решение будет принято, Банк России не планирует требовать от НПФ продажи ИСУ, уже входящего в состав пенсионных накоплений, но приобретение новых ИСУ будет запрещено.

В большинстве своем участники рынка поддержали инициативу регулятора, считая, что этот инструмент является менее рискованным, чем ИСУ. Однако эксперты указывают и на риски ЗПИФов, которые требуется минимизировать, отмечает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003