S&P вывело рейтинги Бинбанка из-под наблюдения, подтвердив на уровне «B-/C» с «негативным» прогнозом

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Бинбанка на уровне «B-/С», прогноз изменения рейтингов — «негативный». Рейтинг банка по национальной шкале подтвержден на уровне «ruBBB-». Рейтинги выведены из списка CreditWatch, в который они были помещены с «негативным» прогнозом.

Как поясняется в сообщении агентства, подтверждение рейтингов отражает его мнение о том, что недавняя деконсолидация проблемного Рост Банка и дополнительные вливания капитала привели к некоторому ослаблению давления на показатели капитализации Бинбанка.

S&P напоминает, что Бинбанк в декабре получил разрешение регулирующих органов на деконсолидацию санируемого им Рост Банка — прямым владельцем последнего стал один из конечных собственников Бинбанка Микаил Шишханов. Но Бинбанк по-прежнему подвергается рискам, прямо связанным с предоставленным Рост Банку межбанковским кредитом на 250 млрд рублей (хотя процентные выплаты по нему производятся ежемесячно). В рейтинговом агентстве считают, что дальнейшее погашение этого кредита будет зависеть от деталей плана финансового оздоровления, который еще не утвержден Центробанком и Агентством по страхованию вкладов.

Аналитики также позитивно оценивают недавнее увеличение капитала Бинбанка его собственниками путем конвертации субординированного долга объемом 6 млрд рублей в собственный капитал, а также путем перевода суборда на 9,9 млрд рублей в категорию бессрочных инструментов капитала, что дало возможность включить их в расчет дополнительного капитала первого уровня.

В S&P ожидают, что в 2016 году Бинбанк сможет выполнить все необходимые процедуры для объединения с МДМ Банком. «Поскольку МДМ Банк имеет более высокие показатели капитализации и чуть более сильные характеристики кредитоспособности, объединение в целом улучшит показатели капитализации Бинбанка (при условии благополучного завершения сделки)», — отмечают эксперты. «Негативный» прогноз по рейтингу отражает обеспокоенность агентства относительно высоких операционных рисков в России и возможного ухудшения показателей капитализации Бинбанка. По мнению аналитиков, эти риски могут реализоваться в ближайшие 12—18 месяцев. Они также отмечают, что с учетом неблагоприятной макроэкономической ситуации в России запланированное объединение Бинбанка и МДМ Банка может обусловить возникновение операционных и финансовых рисков. Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады, довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост»: «Бинбанк Смоленск» (бывш. СКА-Банк), «Бинбанк Сургут» (бывш. Аккобанк), «Бинбанк Тверь» (бывш. Тверьуниверсалбанк), Рост Банк и банк «Кедр». В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (бывш. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка.

Владельцами банка являются Микаил Шишханов (59,40%) и Михаил Гуцериев (39,36%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 756,34 млрд рублей (15-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 52,52 млрд, кредитный портфель — 104,56 млрд, обязательства перед населением — 234,26 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003