СП: антикризисные средства пошли на производство яхт, люксовых дверей и тропических ракообразных

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджетные средства в рамках антикризисного плана правительства направлялись на развитие производства дорогостоящих яхт, дверей класса LUX и тропических ракообразных. Об этом говорится в докладе Счетной палаты.

Ведомство проверило ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В рамках реализации антикризисного плана правительства Фонду были предоставлены дополнительные бюджетные средства — 5 млрд рублей. Общий объем бюджетного финансирования Фонда в 2015 году составил 8,5 млрд, из них 266,4 млн были выделены как субсидия на финансовое обеспечение государственного задания, а почти 8,3 млрд — субсидии на иные цели, а именно: на предоставление грантов в форме субсидий индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам для создания и развития малых инновационных предприятий.

«В настоящее время приоритетность направлений использования Фондом бюджетных средств, полученных из антикризисного фонда ни одним правовым актом не определена. Данная ситуация привела к пробелам в правовом регулировании, что, в свою очередь, повлекло размытость целей государственной поддержки малых инновационных предприятий, осуществляемой за счет средств антикризисного фонда», — заявил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Например, Фондом предоставлен грант на сумму 15 млн рублей на выполнение НИОКР по разработке опытного образца катера-аэробота малого класса. В соответствии с бизнес-планом грантополучателя продукт предназначен для класса достаточно состоятельных граждан, в основном проживающих в крупных городах или в районах добычи природных ресурсов, имеющих свободные средства и желающих использовать их для отдыха и развлечений. Корпоративный рынок разрабатываемого продукта — «Газпром», ОАО «Интер РАО ЕЭС», нефтяные компании.

Фондом предоставлен грант на сумму 15 млн рублей с целью реализации и проекта по производству межкомнатных дверей класса LUX по инновационным технологиям. Согласно бизнес-плану к числу корпоративных заказчиков товара относятся бизнес-центры, банки, объекты коммерческой недвижимости со стилистическими интерьерными решениями, рестораны, салоны, бутики.

Также предоставлен грант на сумму 12,15 млн рублей с целью реализации инновационного проекта по производству тропических ракообразных. В соответствии с бизнес-планом проекта продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательской способностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003