Обзор Банки.ру: москвичи не спешат в обменники

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая волна девальвации не вызвала ажиотажного спроса на валюту со стороны населения, как это было в декабре 2014 года. Спецкор портала Банки.ру побывал в отделениях крупнейших российских банков и выяснил, что москвичи не торопятся скупать валюту. В самих банках говорят, что интерес к валютообменным операциям возрос, но незначительно.

Специальный корреспондент портала Банки.ру обошел отделения таких банков, как «ХМБ «Открытие», Альфа-Банк, Ситибанк, Кредит Европа Банк, Райффайзенбанк и ВТБ 24. Все отделения расположены в пределах Садового кольца. В каждом из них обслуживалось в среднем два—три клиента, ажиотажа не наблюдалось. По словам руководителя одного из отделений, в последние два—три дня «никто ничего не покупает и не продает», повышенного спроса на инвалюту нет.

Впрочем, добавил собеседник портала, новые валютные курсы сейчас приходят «сверху» чаще, чем при более стабильном рубле — в среднем два раза в час, так как внутренний курс в банке привязан к курсу рубля на Московской бирже. Ранее же кредитная организация обновляла курсы два—три раза в день.

Сами банки также не отмечают повышенного интереса населения на валютно-обменные операции либо говорят о незначительном росте спроса. Так, в крупнейших российских банках: Сбербанке и ВТБ 24 всплеска интереса к валютным операциям не отмечают.

«У нас все спокойно, ажиотажного спроса на валюту нет, также как не увеличилось количество желающих продать доллары или евро», — сказали в пресс-службе ВТБ 24. «В настоящий момент мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банка. Также подчеркнем, что Сбербанк готов своевременно обеспечить необходимый объем предложения своим клиентам без потери качества обслуживания», — сообщили в Сбербанке.

«Рост спроса со стороны физлиц на валюту не отмечается, население не участвует в движениях валюты и не оказывает значительного влияния на курс на протяжении последних 6—8 месяцев», — говорит директор казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин.

«Резких скачков в поведении клиентов не наблюдаем. В настоящее время наблюдается повышение спроса розничных клиентов к валютообменным операциям, что является характерным при волатильности рынка. С другой стороны, в период экономического спада люди в большей степени предпочитают сберегать, поэтому вклады остаются предпочтительным инструментом управления финансами для клиентов», — рассказали в Промсвязьбанке. Банк «Союз» также отчитался о «незначительном росте спроса на валюту».

В декабре 2014 года взволнованные резким падением курса рубля россияне активно скупали валюту. Доллары и евро в обменных пунктах заканчивались до окончания рабочего дня, клиентам предлагали заказывать крупные суммы заранее. Ханты-Мансийский банк Открытие

ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» было образовано в ноябре 2014 года в результате реорганизации трех банков — Ханты-Мансийского Банка, банка «Открытие» и Новосибирского Муниципального Банка. В рамках реорганизации лицензии двух последних фининститутов были аннулированы, а объединенная кредитная организация продолжила работу под лицензией ХМБ (№ 1971) и с наименованием «Ханты-Мансийский банк Открытие». Финансовое учреждение является одним из крупнейших универсальных розничных банков России с широкой региональной сетью и головным офисом в Москве. Банк вошел в топ-15 российских финансово-кредитных институтов и планирует дальнейшее развитие в качестве универсального розничного финучреждения.

Структура собственности банка сильно размыта и раскрывается не полностью. На текущий момент основными акционерами банка являются ООО «Ферросплав Инвест» (27,15%), ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (20,33%), ООО «Открытие Н» (18,32%), ООО «КН-Эстейт» (13,57%), ООО «Восток-Капитал» (11,28%), ООО «НМ-Актив» (3,82%), ООО «Ерада» (3,17%), ООО «Промгазкомплект» (1,99%). Конечными бенефициарами данных компаний, в свою очередь, указаны Алексей Гудайтис, Николай Добринов, Константин Янаков, Игорь Цыплаков, Александр Несис, Игорь Финогенов, Дмитрий Соколов, Вадим Беляев, Александр Мамут, Вагит Алекперов, Алексей Карахан, Евгений Данкевич, Дмитрий Ромаев, Леонид Федун, Рубен Аганбегян, Михаил Паринов.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 511,50 млрд рублей (18-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 57,54 млрд, кредитный портфель — 256,67 млрд, обязательства перед населением — 209,63 млрд. Райффайзенбанк

АО «Райффайзенбанк» — дочерняя структура крупного австрийского банковского холдинга Raiffeisen. Российский Райффайзенбанк является развитой универсальной кредитной организацией, предлагающей широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Крайне активен на валютном и межбанковском рынках. Банк имеет сильные позиции как в розничном, так и корпоративном кредитовании (в том числе субъектов малого и среднего бизнеса). После присоединения в 2007 году розничного ИМПЭКСБанка Райффайзенбанк стабильно занимает позиции в ТОП-15 российских банков как по размеру активов, так и по объему частных вкладов и кредитов физическим лицам. На текущий момент полностью подконтролен структурам австрийскому Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ, основному владельцу пакета акций всей группы.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 874,09 млрд рублей (14-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 121,69 млрд, кредитный портфель — 550,25 млрд, обязательства перед населением — 322,23 млрд. ВТБ 24 ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,07%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 2 873,64 млрд рублей (4-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 264,04 млрд, кредитный портфель — 1 593,60 млрд, обязательства перед населением — 1 845,21 млрд. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 22 433,15 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 639,86 млрд, кредитный портфель — 15 089,01 млрд, обязательства перед населением — 9 770,51 млрд. Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 2 166,34 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 274,14 млрд, кредитный портфель — 1 493,65 млрд, обязательства перед населением — 568,59 млрд. Кредит Европа Банк АО «Кредит Европа Банк» — крупный банк с участием иностранного капитала, «дочка» одноименного холдинга, который контролирует крупный турецкий бизнесмен Хюсню Мустафа Озйегин. Приоритетными направлениями деятельности российского банка выступают розничное и корпоративное кредитование, операции с ценными бумагами и на валютном рынке, расчетно-кассовое обслуживание счетов юрлиц. Ресурсная база банка хорошо диверсифицирована, кредитная организация отличается невысокой зависимостью от средств физлиц. На данный момент Credit Europa Bank N. V. (Голландия) контролирует 99,99% акций российской дочки.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 160,36 млрд рублей (49-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 20,73 млрд, кредитный портфель — 114,12 млрд, обязательства перед населением — 10,89 млрд. Ситибанк АО «Коммерческий банк «Ситибанк» — 100-процентная «дочка» американской Citigroup, одной из крупнейших финансовых структур в мире. Основные направления деятельности российского Ситибанка — кредитование юридических и физических лиц, операции на валютном рынке и рынке ценных бумаг, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (48,78%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 419,81 млрд рублей (23-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 54,75 млрд, кредитный портфель — 174,24 млрд, обязательства перед населением — 104,52 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31