iBank и компания Krawlly предложат банкам поторговаться за хороших клиентов

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания Krawlly и iBank Global совместно с венчурным фондом Deep Knowledge Ventures планирует в ближайшее время запустить биржу профилей, на которой банки смогут «поторговаться» за хороших клиентов. Как рассказал порталу Банки.ру CEO Krawlly Александр Неймарк, создаваемая биржа профилей будет предоставлять кредитным организациям различную информацию о действующих и потенциальных заемщиках, а последние смогут получать от банков наиболее выгодные предложения.

«Это новый продукт, который планируется к запуску. Уже есть крупная площадка, с которой мы потенциально можем взаимодействовать. Эта биржа сможет предоставить банкам сведения о потенциальных заемщиках, чтобы банк не сам искал данные, а получал из централизованного места. Плюс этого — оперативность и комфорт в получении сведений», — заявил Неймарк.

По его словам, основное отличие данного сервиса от существующих аналогов состоит в том, что физлица и банки участвуют в нем добровольно, каждая сторона стремится выставить и получить наиболее выгодное для себя предложение по финансовым продуктам. Кроме того, кредитные организации, получив доступ к площадке биржи, смогут интегрировать ее данные в свои скоринговые модели.

«Эта площадка — виртуальная база данных, виртуальный market place, к которому клиенты-банки смогут получить доступ и, соответственно, доступ к профилям потенциальных и действующих клиентов. Мы предлагаем возможность собирать информацию о банковских профилях клиентов с разрешения пользователя. Человек, пользуясь нашим сервисом, добровольно предоставляет сведения с целью получения более интересных предложений, максимально соответствующих его портрету, платежному и психологическому, — пояснил глава Krawlly. — Банки же со своей стороны смогут «поторговаться» за хорошего клиента, выставить ему наиболее выгодное предложение, причем с данным сервисом для клиентов различные услуги банков окажутся несколько дешевле, чем для клиентов «с улицы».

По словам Неймарка, создатели биржи профилей будут брать за доступ к данным площадки комиссию (вознаграждение) в размере всего 2%.

В настоящее время Krawlly решает, будет биржа запущена как самостоятельная площадка или в партнерстве с неким контрагентом.

«Мы начнем с B2C (business-to-customer, бизнес для потребителя. — Прим. ред.), а затем расширим возможности этой базы данных до B2B. Запуск биржи профилей планируется через несколько недель, сначала в РФ, а в дальнейшем — в Индии и Китае», — рассказал Александр Неймарк. Интерактивный Банк ООО «Интерактивный Банк» — небольшой по величине активов моноофисный столичный финансовый институт. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады. На текущий момент бенефициарами кредитной организации являются Мартун Саркисян (19,9%), Вадим Аркадьев (10%), Анжелика Булатчик, Дмитрий Каминский, Дмитрий Гриник, Максим Шевченко, Кирилл Бондаренко (по 9,99%), Михаил Орловский (8,44%), Анатолий Карлашов (7,28%), Юрий Иванов (4,37%), Татьяна Радунская (0,01%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 2,88 млрд рублей (456-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,80 млрд, кредитный портфель — 1,70 млрд, обязательства перед населением — 1,77 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003