Банк «ФК Открытие» привлек синдкредит на 185 млн долларов для финансирования золотодобытчиков

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк «ФК Открытие» привлек синдицированный кредит от группы международных банков в размере 185 млн долларов. Как уточняется в сообщении финорганизации, срок привлечения заемных средств — один год с возможностью пролонгации кредита еще на год; процентная ставка составляет LIBOR плюс 2,5% годовых.

Средства привлекаются для финансирования предприятий золотодобывающей промышленности из числа клиентов банка. При этом кредит является необеспеченным, зарубежные кредиторы принимают прямой риск на банк «ФК Открытие», подчеркивается в релизе.

По словам старшего вице-президента банка Юрия Лекарева, средства привлечены на тех же условиях, что и осенью 2014 года. Также он отметил, что «это единственный синдицированный кредит, привлеченный российскими банками в 2015 году».

Кредиторами являются банки из Европы, США и Азии. В частности, в сделку вошли UniCredit (также выступил банком-координатором), AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH, Citi, Commerzbank Aktiengesellschaft, Filiale Luxemburg, Credit Suisse, Harbin Bank, ING Bank, Oversea-Chinese Banking Corporation Limited, Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale Group. Кредитным агентом выступает Commerzbank International S.A.

Из сообщения банка «ФК Открытие» следует, что с 2001 года, с учетом последней сделки, он привлек 18 синдкредитов на общую сумму 2 млрд долларов, при этом 12 было организовано для финансирования золотодобывающей отрасли.

В тематической справке банка отмечается, что он на протяжении многих лет обслуживает полный цикл корпоративного финансирования в золотодобывающей отрасли. Также в банке указывают, что за 11 месяцев 2015 года он приобрел 462 тонны драгоценных металлов (золота и серебра) в слитках. В декабре 2015 года банк стал аккредитованным участником Шанхайской биржи золота. ФК Открытие

ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — универсальный московский банк с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших в России. Банк ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, занимает сильные конкурентные позиции в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов. Финансовая организация является центром одноименной банковской группы.

Ключевым акционером банка «ФК Открытие» является «Открытие Холдинг», который прямо и косвенно владеет 64,7% голосующих акций. Крупнейшими бенефициарами являются: основатель и один из основных совладельцев «Открытия», председатель совета директоров «Открытие Холдинг» Вадим Беляев (18,5%); топ-менеджеры группы «Открытие» — инвестбанкир и председатель наблюдательного совета банка «ФК Открытие» Рубен Аганбегян (5,2%); президент, председатель правления и член наблюдательного совета банка «ФК Открытие» Дмитрий Ромаев (3,6%); председатель правления «ХМБ Открытие» Евгений Данкевич (1,4%); заместитель Генерального директора «Открытие Холдинг» и член наблюдательного совета банка «ФК Открытие» Алексей Карахан (1,4%); известный бизнесмен Александр Мамут (4,3%); президент и генеральный директор Группы «ИСТ» Александр Несис (3,2%); президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и член Совета Директоров ЛУКОЙЛа Леонид Федун (11,6%); Сергей Кошеленко (6,8%), банк ВТБ (6,5%). В состав акционеров Банка «ФК Открытие» входят институциональные инвесторы — управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов: НПФ электроэнергетики (6,453%); НПФ «Лукойл-Гарант» (2,62%); НПФ «РГС» (6,58%); НПФ «Стальфонд» (2,23%); НПФ «Благосостояние ОПС» (1,58%). Миноритарным акционерам принадлежат 5,61% акций Банка.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 2 813,36 млрд рублей (5-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 215,27 млрд, кредитный портфель — 2 048,82 млрд, обязательства перед населением — 237,15 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003