RAEX поместило рейтинг «В++» банка «Нефтяной Альянс» под наблюдение

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности столичного банка «Нефтяной Альянс» на уровне «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). По рейтингу установлен «развивающийся» прогноз, что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. Ранее действовал «стабильный» прогноз. Рейтингу присвоен статус «под наблюдением».

Как поясняется в релизе агентства, к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены приемлемые показатели рентабельности бизнеса банка (показатель ROE составил 10,5%, ROA — 1,4% за период с 1 октября 2014 года по 1 октября 2015-го) и хорошая сбалансированность активов и пассивов на краткосрочном горизонте (значение Н2 равно 60,1%, Н3 находится на уровне 75,9% на 1 декабря 2015-го). Кроме того, поддержку рейтингу оказывает высокое качество внебалансовых обязательств кредитного характера (порядка 100% выданных гарантий и поручительств отнесено к I и II категориям качества на начало декабря).

На уровень рейтинга по-прежнему оказывает негативное влияние низкий уровень достаточности собственных средств банка (Н1.0 составляет 10,8% на начало прошлого месяца) в сочетании с высоким уровнем концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов — 69,3% на отчетную дату).

«По информации банка, в первом квартале 2016 года планируется увеличение собственных средств на общую сумму около 315 миллионов рублей. Невыполнение планов по увеличению капитала может оказать давление на рейтинговую оценку, что и обуславливает «развивающийся» прогноз», — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. Также ограничивают уровень рейтинга банка его недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам, невысокое качество ссудной задолженности (доля просроченной задолженности в портфеле кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, — 7,3%; по состоянию на 1 декабря более 20% ссуд в этом портфеле пролонгировано) и принятие высоких валютных рисков на отдельные отчетные даты, отмечается в сообщении RAEX. Нефтяной Альянс

ПАО «КБ «Нефтяной Альянс» — небольшой по размеру активов столичный банк, ориентированный на расчетно-кассовое обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, операции на валютном рынке и фондовых биржах, привлечение средств граждан во вклады. Основными источниками фондирования выступают средства физических и юридических лиц.

В настоящее время бенефициарами банка являются его топ-менеджеры, а также ряд других физических лиц, владеющих пакетами акций опосредованно через компании и напрямую. Так, председатель совета директоров банка и совладелец инвестиционно-строительного холдинга «Империо Групп» Кирилл Жихарев контролирует 16,07% акций, его отец — член совета директоров Леонид Краснянский — 10,00%, Валентин Бобырев — 25%, член совета директоров и председатель правления Олег Григор — 13,17%, гендиректор ООО «Теплоремонт», член совета директоров Межтопэнергобанка и ревизионной комиссии Московского Индустриального Банка Вил Асирян — 6,00%, Александр Гаврилов через ЗАО «КФ «Старая Тула» — 5,70%, Анатолий Рославцев (генеральный директор ЗАО «Русский Дом Недвижимости»), Григорий Пирумов и его дочь Карина Пирумова через ЗАО «Русский Дом Недвижимости» владеют 8,36% акций (совокупно). Также акционерами банка выступают Виктор Анохин (5,50%), Алексей Преображенский (5,00%), Ирина Кравец (2,50%) и миноритарии (2,70%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 12,90 млрд рублей (220-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,95 млрд, кредитный портфель — 8,77 млрд, обязательства перед населением — 5,02 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003