ЦБ во II квартале 2015 года увеличил долю евро и британских фунтов в валютных активах

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ во II квартале уменьшил долю долларов в валютных активах по сравнению с I кварталом 2015 года и увеличил долю евро и фунтов стерлингов, свидетельствуют данные регулятора.

В опубликованном в понедельник обзоре представлены результаты деятельности Банка России по управлению валютными активами за период с июля 2014 года по июнь 2015-го. ЦБ публикует такие данные не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода из-за высокой чувствительности цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников, в том числе Центробанка РФ.

Рассматриваемые в подобных обзорах валютные активы Банка России включают государственные и негосударственные долговые ценные бумаги иностранных эмитентов; депозиты и остатки на счетах ностро; средства, инвестированные по сделкам обратного РЕПО; чистую позицию РФ в Международном валютном фонде; еврооблигации РФ; иные права требования к контрагентам по заключенным сделкам. Указанные инструменты номинированы в долларах США, евро, британских фунтах стерлингов, канадских и австралийских долларах, японских иенах, СДР (специальных правах заимствования — «валюте» МВФ), швейцарских франках. Валютные активы группируются в портфели по валюте номинала. Ценные бумаги иностранных эмитентов, приобретенные Банком России с обязательством обратной продажи по сделкам обратного РЕПО, не учитываются при определении валютных активов.

За годовой период, завершившийся в конце июня 2015 года, объем валютных активов ЦБ уменьшился на 86,2 млрд долларов до 343,4 млрд. «Основной причиной сокращения валютных активов стали операции на внутреннем валютном рынке — продажа иностранной валюты за рубли. Уменьшение величины валютных активов также было обусловлено изменением курсов иностранных валют по отношению к доллару США», — поясняет ЦБ.

С июля 2014 года по июнь 2015-го сократились объемы вложений в государственные ценные бумаги, а также объемы депозитов и остатков на корреспондентских ностро-счетах ЦБ, указано в обзоре.

Напомним, что на конец марта 2015 года объем валютных активов ЦБ составлял 333,5 млрд долларов (эта цифра в качестве итоговой приводилась в обзоре ЦБ по управлению валютными активами в апреле 2014-го — марте 2015-го). Таким образом, отдельно за II квартал прошлого года валютные активы Центробанка выросли на 9,9 млрд долларов.

В обзорах ЦБ о деятельности по управлению валютными активами отмечается, что показатели могут отличаться от тех, что приводятся в годовых отчетах регулятора и в некоторых разделах его официального сайта, из-за различий в составе данных, включаемых в расчет величины активов, и в методике расчета.

Данные предыдущего и сегодняшнего обзоров также свидетельствуют о том, что доля доллара США в валютных активах ЦБ после роста до 45,7% в I квартале 2015-го уменьшилась по состоянию на 30 июня до 44,3%, а доля евро, снизившаяся в I квартале до 41,1%, во II квартале увеличилась до 41,9%. Также за квартал выросла доля британских фунтов (с 9,4% до 9,9%). Доля канадских долларов осталась на уровне 2,9%, австралийских долларов — на уровне 0,9%. Доля японских иен составила 0,2%. В последнем годовом обзоре ЦБ указывал, что за 2014 год была увеличена доля активов, номинированных в евро, и уменьшена — в долларах США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003